SHAKO du 2è Léger. Fût en taupé. Fond, visière et bourdalou réglable en cuir. Cocarde en cuir tricolore. Plaque à l'aigle couronnée, à chiffre ajouré, modèle 1812, jugulaires à écailles et rosaces au cor, en fer. Coiffe intérieure en cuir et toile. Pompon écarlate à flamme verte. ABE époque Ier Empire (remontage, petits accidents, piqûres)
Adjugé : 7 400 €