COIFFURE de repos d'Officier dit confédératka. Pavillon à fond carré en velours bleu. Bandeau en velours brun. Large galon brodé de feuilles de chêne et passepoils argentés. Visière en cuir. Garnitures à mufle de lion et jugulaire à anneaux argentés. Doublure en toile cirée marron. Coiffe intérieure en cuir et toile. Plumet bleu, à base noire, olive noire. ABE époque Ier empire (usures)
Adjugé : 9 200 €