CHAPEAU d'Officier de Cavalerie, en taupé. Ganse, brides, floches et bouton à l'aigle sous couronne, argentés. Cocarde en tissu tricolore. Bandeau intérieur en cuir. ME époque début 19ème siècle ; on joint une aquarelle représentant un "Capitaine de la Gendarmerie impériale (1805-1812)" d'après Buquoy. Sous verre. Cadre en bois.
Adjugé : 900 €