Xavier de La Perraudière
Florian d’Oysonville

Commissaires-priseurs associés

Belles enchères - Arts premiers

Adjugé : 2 300 €
JARRE en céramique forme balustre à deux anses
Adjugé : 1 600 €
OCEANIE, début du 20ème siècle - CASSE TÊTE en bois sculpté à tête dome étoilée. L. 73 cm (Une extrémité cassée recollée).
Adjugé : 470 €
POIGNARD à poignée en ivoire, lame acier damasquiné, Inde
Adjugé : 422 €
Adjugé : 350 €
PACIFIQUE - Polynésie Pilon en pierre volcanique en forme de T. H. 18 - L. 13,5 cm
Adjugé : 350 €
ARME de JET, Ngbaka/Ngbandi (R.D. du Congo)
Adjugé : 330 €
LOT de neuf armes en fer
Adjugé : 300 €
Adjugé : 280 €
OCEANIE Couteau de cérémonie manche bois à tête bi-face. H. 26 cm (oxydation à la lame)
Adjugé : 260 €
LOT de neuf armes en fer, travail africain
Adjugé : 260 €
Adjugé : 200 €
* LOT de divers souvenirs d'Afrique dont statuettes ; masques, plats etc. Environ 20 pièces
Adjugé : 180 €
MIROIR formé à partir d'un collier berbère en métal et émaux polychromes. H. 25 cm
Adjugé : 160 €
LANCES (trois), Congo
Adjugé : 160 €
Adjugé : 150 €
BANDEAU de TENTE, travail d'Afrique du Nord (?) ou Asie Centrale. H. 25 - L. 10,7 m (quelques déchirures)
Adjugé : 150 €
ARME de JET, Zande (R.D. du Congo)
Adjugé : 150 €
NORD DU PEROU. Vase en céramique à décor peint représentant un animal tenant l'anse dans ses pattes
Adjugé : 150 €
TAMBOUR africain, 1ere moitié du XXème siècle. H. 96 cm.
Adjugé : 130 €
HACHES africaines (deux) en cuivre appliqué et gravé. H. 36 et 30 cm
Adjugé : 100 €
Adjugé : 100 €
Adjugé : 100 €
LOT africain : sagaies, fers de lance... Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Adjugé : 100 €
Adjugé : 100 €
BRONZES africains (deux). H. 14,5 et 15 cm
Adjugé : 100 €
COUTEAU Kota du Gabon, (manque ergot). On y joint un POIGNARD avec fourreau
Adjugé : 100 €
Adjugé : 100 €
MASQUE africain. Cote d'ivoire.
Adjugé : 100 €
FIGURINE féminine stylisée, dans le goût des Vénus néolithiques. Terre cuite. H. 5 cm.
Adjugé : 80 €
PEROU, époque précolombienne ? - Statuette en terre cuite. H. 21 cm ; JOINT deux MASQUES africains. H. 35 et 29 cm
Adjugé : 80 €
FLECHES (quatre) et une lance AFRICAINE, bois et fer. L. 170 et 215 cm. (Oxydations)
Adjugé : 80 €
Adjugé : 80 €
Adjugé : 80 €
* MASQUE VENTRE de FECONDITE en forme de buste de femme en bois évidé, Makonde, Tanzanie. H. 58,5 cm
Adjugé : 80 €
CAMEROUN. "Cavalier"
Adjugé : 80 €
SEYCHELLES demi coco fesse avec anse à usage de panier. L. 25,5 cm
Adjugé : 70 €
Adjugé : 65 €
Adjugé : 60 €
FLECHES (15), fer forgé et manche bois
Adjugé : 60 €
BRACELETS (suite de deux) d'esclave en fer à décor stylisé et gravé, travail d'Afrique. XIXème siècle.
Adjugé : 50 €
* CROCODILE en acajou sculpté tenant un bras dans sa gueule. Travail africain moderne. L. 110 cm (petit éclat à la queue)
Adjugé : 50 €
DAGUE Kriss Indonésie
Adjugé : 50 €
Adjugé : 40 €
Adjugé : 40 €

DELOYS - HÔTEL DES VENTES D’ANGERS
12, rue des Arènes
49100 Angers
Tél : +33 (0)2 41 88 63 89
Fax : +33 (0)2 41 81 03 07

DELOYS - HÔTEL DES VENTES DE SAUMUR
2, rue Dupetit Thouars
49414 Saumur Cedex
Tél : +33 (0)2 41 51 03 17
Fax : +33 (0)2 41 67 28 16

HORAIRES D’OUVERTURE DES STANDARDS
mardi – vendredi
10h – 12h / 14h – 17h

HORAIRES D’OUVERTURE DES BUREAUX
mardi – vendredi
9h – 12h / 14h – 18h

www.interencheres.com/49001