Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
SAUMUR : ART & DECORATION
Mercredi 23 Février 2022 à 13h30
Bijoux, montres, argenterie, objets de vitrine, tableaux, mobilier, objets d'art, tapisserie
Provenant de successions et collections particulières
Expositions publiques :
mardi 22 févr. de 09h30 à 12h00 et de 14h30 à 18h00
mercredi 23 févr. de 09h30 à 11h00
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
Lot 1
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 2
CHAINE et PENDENTIF onyx ouvrant en or jaune 750 . L. 57 cm - Poids chaine : 4 g - Poids total : 12,2 g (fente à l'onyx)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 115 €
Lot 3
BAGUE en or jaune et gris 750 griffée d'un petit diamant taille moderne de 0,2 carats environ au calibre. TD. 55 - Poids brut : 3 g
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 180 €
Lot 4
SAUTOIR formé de perles d'eau douce bleues et blanches. L. 160 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 5
BROCHE CAMEE coquillage à sujet d'une femme à l'Antique de profil, monture de pomponne. XIXème siècle. 6 x 4,8 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 6
COLLIER à perles d'eau douce retenant une croix en argent ornée de cailloux du Rhin. L. 39 cm (fil cassé)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 7
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 8
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 9
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 10
MONNAIES (lot de 3 albums et sachet) francs principalement démonétisées.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 40 €
Lot 11
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 12
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 760 €
Lot 13
MONTRES de GOUSSET (deux) et une MONTRE de col. En argent. Poids brut : 1 489 g (chaîne en métal)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 15
METAL ARGENTE (lot de) dont ménagère pour douze ; couteaux ; petites cuillère etc
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 16
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 17
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 18
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 19
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 21
CHRISTOFLE - SERVICE de couteaux : douze grands et douze petits. JOINT un SERVICE de douze cuillères
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 22
NAVETTE couverte à encens en métal argenté avec sa cuillère retenue par une chainette, époque XVIIIème siècle.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 23
FRIONNET, François. PLAT rectangulaire en métal argenté, bordure contour. L. 41 cm. JOINT un LEGUMIER couvert en métal argenté signé ERCUIS.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 25
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 27
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 28
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 29
* LOT d'étains et de métal argenté comprenant plats, mesures et divers.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 30
MOUCHETTE en argent à décor ciselé. Travail étranger du XIXème siècle. L. 15,5 cm - Poids : 130 g (petit choc)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 230 €
Lot 31
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 32
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 33
COUVERT à salade en laiton, manche argent fourré, style Art Déco. Dans un écrin vert
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 34
COUTEAUX à dessert (suite de six) lame acier et fins manches en nacre nervurés bagués argent. XIXème siècle.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 35
LEGUMIER couvert en métal argenté, à deux anses volutes et prise de main en fruit. XXème siècle. H. 11 - L. 27 cm. (Usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 36
HORLOGE miniature en argent à riche décor repoussé et putti musiciens en ronde bosse. Travail anglais vers 1900. H. 24,5 cm - Poids : 390 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 37
CHAPEAUX (suite de deux) COBRA, cuir fabrication australienne. Moderne (sur folle-enchère).
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 38
GILETS (quatre), début du 20ème siècle
CARTONS de DRAPS (deux)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 40 €
Lot 39
KOTLER, Maurice. BLOUSON 3/4 de fourrure. Taille présumée : 38
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 40
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 41
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 42
VAN RIJN, Rembrandt (1606-1669) (d'après). Le Docteur Fautrieus. Gravure en noir. A vue : 20,5 x 15,5 cm (griffures sur la tête du personnage)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 43
SUITE de trois CHROMOLITHOGRAPHIES en couleur à sujet d'oiseaux dans des branchages. 39 x 29 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 44
JULIEN, début du XXème siècle. "L'heure de la prière". Aquarelle sur papier signée, datée 27 et titrée en bas à droite. 44 x 31 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 45
DAGRON. M (XXème) "Vue de Moret sur Loing" huile sur carton signée en bas à gauche. H. 24,5 - L. 19 cm. Cadre bois doré.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 46
CHALUMEAU, Henri (XXème siècle). Projet d'architecture (Monument aux morts de Nice ?). Deux dessins à l'encre de chine, datés "1917". 62 x 46,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 47
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 48
BLANC, H (XXème siècle). Composition abstraite. Aquarelle et huile sur papier signée et datée 1960 en bas à gauche. 46 x 37 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 49
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 50
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 52
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 53
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 54
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 55
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 56
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 57
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 58
AVRIL, Paul (1843-1904). Lot de six gravures en noir. JOINT cinq autres dont "voiliers" et Madone de Champollion
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 59
ADAM, Victor (1801-1866). Scène de pêcheurs sur la plage. Dessin au fusain et crayon gras signé en bas à gauche. 16 x 13 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 60
NICOLLE (XXème siècle). Vues de Montreuil Bellay. Deux aquarelles signées et datées 1959 et 1961. 27 x 44 cm et 26 x 35 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 61
DAUBAN, Jules Joseph (1822-1908). Etude de mains. Sanguine et rehauts de craie blanche, monogrammée en bas à droite. 16 x 21 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 62
TRIGO, Zenon (1850-1914). Le vendeur de parapluie et le peintre. Paire d'aquarelles sur papier, signées. 43 x 29 cm. (tâches)
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 63
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 65
L. de LAUNAY "Cour de ferme animée" aquarelle signée en bas à gauche. H. 78 - L. 55 cm. Cadre sous verre.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 66
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 68
FOURNIER-DEMARS à Saint Amand - DEUX VASES en grès à couverte à coulures. Marqués au revers. H. 21,5 et 23 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 69
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 70
LONGWY. Bonbonnière cubique à pans coupés en faïence, décor émaillé de fleurs polychrome sur fond bleu. H. 7 - L. 11 - P. 11 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 71
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 800 €
Lot 72
ASSIETTES (trois) en faïence à décor de fleurs en camaïeu jaune, XVIIIème siècle
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 73
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 95 €
Lot 74
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 75
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 76
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 78
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 79
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 80
GROUPE en porcelaine espagnole à sujet de trois perruches. H. 25,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 81
THUILLIER, Ch. Plaque ovale en céramique polychrome à décor d'une nature morte aux fruits, signée. XIXème siècle. 46 x 37 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 82
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 83
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 84
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 20 €
Lot 85
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 86
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 87
MILET, Paul (Sèvres, XXème). Paire de vases à décor vermiculé blanc sur fond noir. H. 25 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 88
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 89
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 90
PARIS. Tasse litron et sa sous-tasse en pâte dure à décor de "Piastres" sur fond vert. Circa 1820
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 91
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 92
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 160 €
Lot 93
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 350 €
Lot 94
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 95
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 96
NYON. Tasses et sa sous-tasse en pâte dure, à décor aux "barbeaux" bleu. Tasse : H. 6,4 cm. Sous-tasse : Diam. 13 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 97
LOT de vaisselle en verre et porcelaine diverse dont suite de rinces doigts en cristal dépoli de Sèvres (dont un cassé)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 98
PIQUE CIERGE en bronze fût tourné en balustre sur base triangulaire moulurée tripode en serres. XVIIème siècle. H. 30 cm.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 101
REGULE. "Jeune fille et sa chienne", socle en marbre, dans le goût Art Déco. Dimensions approximatives : H. 37 - L. 53 - P. 17 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 102
BOUGEOIRS (paire de) balustres en gaine sur aile de chauve-souris, base ronde, époque Restauration. H. 26 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 103
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 104
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 105
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 106
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 107
PRESSE-PAPIER "main de femme baguée" en bronze à patine brune, volet de manche dorée, XIXème siècle. L. 13 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 108
CHANDELIER en bronze vernis et porcelaine blanche à sujet d'un putto et fleurettes. Style Louis XV, XXème siècle. H. 27 - L. 31 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 109
LOT d'encriers en porcelaine et verre, une potiche, une ombrelle, une coupe en marbre, une coupelle en verre, un étui en cuire.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 110
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 111
SUJET "panthère couchée" en bronze à patine brun /doré, signé "Arsson" sur le socle en marbre. H. 9 - L. 17 - P. 6,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 112
CANDELABRE à six lumières, l'une centrale sur pied colonne gaine, base moulurée et pied toupie, XIXème siècle. H. 54,5 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 113
JARDINIERE en bois à deux anses, les quatre faces sculptées de pampres. H. 22 - L. 63 - P. 32 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 114
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 115
* FONTAINE murale en étain moderne avec support bois. 77 x 54 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 116
* CHENETS (paire de) en fonte à tête de femme. H. 16 - L. 56 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 117
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 118
* LOT de CUIVRES anciens et modernes, comprenant casseroles, fontaine murale, arrosoir et divers.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 119
* LOT de 2 BASSINOIRES en cuivre et manches bois.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 120
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 121
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 122
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 123
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 124
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 125
* FONTAINE murale en faïence d'Italie moderne avec support bois.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 126
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 127
* ENSEMBLE de 15 SOUPIERES ET BOUILLONS couverts divers en faïence de l'EST, différents décors et différents états.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 128
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 40 €
Lot 129
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 130
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
1
2
3
2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16