Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
VENTE MOBILIERE
Mercredi 20 Septembre 2017 à 16h15
Provenant de successions et à Divers
BIJOUX - ARGENTERIE - OBJETS - CÉRAMIQUE - TABLEAUX - MOBILIER - TAPIS
Expositions publiques :
Mardi 19 septembre de 14h30 à 18h00
Mercredi 20 septembre de 9h30 à 11h30
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
LOT de six montres dont Lavina
Adjugé : 50 €
Lot 2
LOT d'or 18K comprenant une croix
Adjugé : 380 €
Lot 3
LOT de cinq médailles dont trois en bronze. On y joint une médaille en bronze doré daprès Albert de Jaeger "General de Gaulle". Diam. 10
Adjugé : 100 €
Lot 4
BAGUE jarretière en or 18k (à vérifier) griffée d'une ligne de
Adjugé : 50 €
Lot 5
BINOCLE en or et corne monogrammée "L.M."
Adjugé : 160 €
Lot 6
MONTRE de col en argent. Poids brut : 27
Adjugé : 60 €
Lot 7
MONTRE de gousset en or 18k
Adjugé : 370 €
Lot 8
MONTRE de col en or 18k. Poids brut : 23
Adjugé : 150 €
Lot 9
MONTRE de col en or 18k avec chainette et clef. Poids brut : 43 g (chaine et clef : 15
Adjugé : 430 €
Lot 10
MONNAIE 5 francs or Napoléon 1860. Poids : 1
Adjugé : 220 €
Lot 11
MONTRE de col en or jaune cadran émaillé blanc vers 1900. On y joint une chaine métal doré. On y joint également une montre de col or jaune décor de fleurs
Adjugé : 130 €
Lot 12
LOT de vingt montres dont Icewatch
Adjugé : 50 €
Lot 13
DUPONT. Briquet dans un écrin
Adjugé : 50 €
Lot 14
COLLIER à quatre rangs torsadés de perles de culture d'eau
Adjugé : 50 €
Lot 15
LOT dargent : quatre ronds de serviette
Adjugé : 180 €
Lot 16
SERVICES (deux) à découper de deux pièces en métal et manches
Adjugé : 20 €
Lot 17
SERVICE à liqueur en argent de style Louis XV
Adjugé : 180 €
Lot 18
PELLE à fraise en argent et vermeil
Adjugé : 50 €
Lot 19
COUTEAUX (douze) manches nacres dans un coffret
Adjugé : 220 €
Lot 21
FOURCHETTES à huitres (suite de onze) en argent décor
Adjugé : 120 €
Lot 22
COUVERTS (suite de douze) à entremet
Adjugé : 320 €
Lot 23
PELLES (suite de deux) à tarte en métal et manche argent
Adjugé : 20 €
Lot 24
LOUCHE à crème
Adjugé : 20 €
Lot 25
FOURCHETTES (douze) à gâteau
Adjugé : 5 €
Lot 26
COUVERT en argent
Adjugé : 50 €
Lot 27
COUTEAUX (douze) manches ivoire. Dans un écrin (usures)
Adjugé : 40 €
Lot 28
SERVICE de couteaux dans un coffret comprenant douze couteaux
Adjugé : 30 €
Lot 29
COFFRET de neuf couteaux en acier
Adjugé : 20 €
Lot 30
PELLE à tarte en métal argenté
Lot 31
SERVICE à bonbon quatre pièces en argent
Adjugé : 60 €
Lot 32
SERVICE à bonbon
Adjugé : 70 €
Lot 33
SAUPOUDREUSE balustre en argent
Adjugé : 140 €
Lot 34
PLATEAU (petit) à cartes en argent
Adjugé : 40 €
Lot 35
BENITIER en argent à décor repoussé de la Vierge à l'enfant dans un encadrement de rinceaux et guirlandes
Adjugé : 100 €
Lot 36
BENITIER en argent décor repoussé d'une Vierge à l'enfant entouré de saints coiffés du Saint Esprit
Adjugé : 100 €
Lot 37
BOITE circulaire couverte en argent Minerve
Adjugé : 120 €
Lot 38
SAUPOUDREUSE en argent
Adjugé : 80 €
Lot 39
TASTE-VIN en argent
Adjugé : 60 €
Lot 40
SAUPOUDREUSE à vis en argent
Adjugé : 50 €
Lot 41
COQUETIER (petit) en argent sur piédouche
Adjugé : 30 €
Lot 42
SALIERES (paire de) de forme ovale en argent sur quatre pieds fuseaux à cannelures ajourées
Adjugé : 95 €
Lot 43
SALIERE ovale en cristal bleu
Adjugé : 110 €
Lot 44
COUVERT en argent à décor de palmettes de style Directoire
Adjugé : 40 €
Lot 45
SALIERES (paire de) circulaires
Adjugé : 50 €
Lot 46
CORBEILLE à pain de forme navette en métal argenté
Adjugé : 30 €
Lot 46 B
STATUETTE en métal blanc "Bugs Bunny"
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 47
COUPE présentoir en argent
Adjugé : 190 €
Lot 48
RONDS de SERVIETTE (paire de) en argent. Poids : 48 g. Dans
Adjugé : 80 €
Lot 49
TIMBALE et rond de serviette en argent. Poids : 112 g. Dans
Adjugé : 80 €
Lot 50
MENAGERE (partie de) en métal argenté comprenant douze cuillères
Adjugé : 120 €
Lot 51
PANIER en argent à décor ajouré. Travail anglais. H. 17 cm -
Adjugé : 50 €
Lot 52
PELLE à ASPERGE en argent à décor ajouré
Adjugé : 100 €
Lot 53
LOT d'argent : six ronds de serviette
Adjugé : 200 €
Lot 54
NECESSAIRE de toilette en argent comprenant deux brosses à
Lot 55
CLOCHES (suite de cinq) en métal argenté. Diam. 23
Adjugé : 70 €
Lot 56
LOT (1 caisse) de métal argenté comprenant de nombreux couverts
Adjugé : 80 €
Lot 57
PRESSE-PAPIER en pierre ovale orné d'un serpent en bronze à patine brune
Adjugé : 40 €
Lot 58
GARNITURE de bureau en bronze patine brune et doré des années 20
Adjugé : 50 €
Lot 59
LOT comprenant un étui à tapisserie aux petits points
Adjugé : 80 €
Lot 60
VASE en verre dépoli vert et décor appliqué détain. Epoque Art
Adjugé : 40 €
Lot 61
STATUETTE en bronze à patine brune "chien se grattant". H. 6 cm
Adjugé : 100 €
Lot 62
SUJET "joueur de pétanque" en bronze. H. 17 - L. 7 cm
Lot 63
FLACONS (deux) de toilette de voyage. Dans un étui cuir fauve
Adjugé : 10 €
Lot 64
MINIATURE en émail
Adjugé : 30 €
Lot 65
RAVIER (petit) ovale en porcelaine de Saxe à bordure contour en dorure et bouquets fleuris manganèse
Adjugé : 40 €
Lot 66
TASSE et sous-tasse en porcelaine à décor de losange et dorure
Lot 67
STATUETTES (deux) en biscuit
Adjugé : 120 €
Lot 68
BALANCE Trébuchet dans son coffret. Fin du 19ème siècle. Avec
Lot 69
PLAQUES (deux) en bronze
Lot 70
VERSEUSE couverte de forme balustre à bec et anse en porcelaine
Adjugé : 20 €
Lot 71
CHINE. Deux assiettes circulaires en porcelaine à décor de dragon
Adjugé : 30 €
Lot 72
SEVRES. Deux assiettes en porcelaine polychrome
Adjugé : 120 €
Lot 73
ASSIETTE en porcelaine polychrome à décor orientaliste de deux femmes et un enfant
Lot 74
BALANCE en bronze et métal doré
Adjugé : 30 €
Lot 75
BOITE à farine en bois naturel à décor floral sculpté. 19ème
Adjugé : 70 €
Lot 76
STATUETTE en régule à patine verte représentant "Le Vainqueur" d'après Rancoulet. Socle circulaire en marbre rouge. H. 46
Adjugé : 80 €
Lot 77
CHRIST en ivoire (accidents et manques)
Adjugé : 60 €
Lot 78
CRUCIFIX en ivoire
Adjugé : 30 €
Lot 79
COUPE vide-poche à anses au naturel en bronze à patine brune à décor de pampres de vigne. Signé A. BOUNY. L. 37
Adjugé : 30 €
Lot 80
PICHET en grès à décor stylisé
Adjugé : 5 €
Lot 81
EST. Deux assiettes signées "Joseph Hannong" (éclats à l'une) et un plat (non signé
Adjugé : 200 €
Lot 82
CHRIST en ivoire. H. 21 cm (bras recollés). Dans un cadre en bois doré
Adjugé : 40 €
Lot 83
PLAT en faïence moderne et plat dans le goût de la Chine
Adjugé : 30 €
Lot 84
GROUPE en porcelaine polychrome représentant trois musiciens à la hampe
Adjugé : 100 €
Lot 85
PLASTI PACK (?). "Personnage"
Adjugé : 50 €
Lot 86
NECESSAIRE de fumeur en céramique à décor de tronc d'arbre
Adjugé : 30 €
Lot 87
VASE en porcelaine de Chine à décor tournant de paysage et personnage. Marqué. H. 13
Adjugé : 180 €
Lot 88
MISSELS (deux) dans leur écrin
Adjugé : 80 €
Lot 89
LAMPE en albâtre
Adjugé : 30 €
Lot 90
LOT (1 caisse) de métal argenté
Adjugé : 80 €
Lot 91
LOIR Luigi (1845-1916). "L'auberge à Scala Ville"
Adjugé : 750 €
Lot 92
ECOLE du 19ème siècle. "Paysage animé"
Adjugé : 100 €
Lot 93
ECOLE ITALIENNE du 19ème siècle. "Clair de lune"
Adjugé : 100 €
Lot 94
ECOLE ITALIENNE du 19ème siècle
Adjugé : 100 €
Lot 95
JOURDAIN. R. (attribué à). "Paysage animé"
Adjugé : 30 €
Lot 96
CICERI. "Paysage de ruines"
Adjugé : 60 €
Lot 97
GAULTRY. E. "Chenonceau et église"
Adjugé : 40 €
Lot 98
LIMOGES. "Vénus"
Adjugé : 60 €
Lot 99
VERDIER François. "Val de Loire"
Adjugé : 120 €
Lot 100
PERRET. L. "Barques"
Adjugé : 20 €
Lot 101
ECOLE FRANCAISE du 19ème siècle. "Paysage animé"
Adjugé : 60 €
Lot 102
LOT (1 caisse) de dix pièces encadrées diverses dont gravures
Adjugé : 30 €
Lot 103
ECOLE FRANCAISE du 20ème siècle. "Natures mortes au saumon et au homard"
Adjugé : 100 €
Lot 104
ECOLE FRANCAISE du 20ème siècle. "Pêcheurs sur leurs embarcations"
Adjugé : 100 €
Lot 105
PEE
Adjugé : 30 €
Lot 106
KEITPRAPAR
Lot 107
RENE
Lot 108
MARTIN PRADES
Lot 109
NOIR
Adjugé : 120 €
Lot 110
CHAULOUX
Adjugé : 100 €
Lot 111
BROCA
Adjugé : 140 €
Lot 112
VILAIN
Adjugé : 120 €
Lot 113
RIVET J. (d'après). "Tête de cheval"
Adjugé : 20 €
Lot 114
FRANKE Rudolf Otto (1926-1992). "Portrait de femme"
Adjugé : 80 €
Lot 115
ECOLE FRANCAISE 19ème siècle. "Portrait de jeune femme"
Adjugé : 60 €
Lot 116
LITHOGRAPHIES (paire de) d'après H. ALKEN
Lot 117
HAVELL (d'après). "Sandown"
Adjugé : 10 €
Lot 118
TERECHKOVITCH Constantin Andréevitch (1902-1978) (d'après). "Champ de course"
Adjugé : 110 €
Lot 119
ECOLE ANGLAISE du 19ème siècle
Adjugé : 140 €
Lot 120
THOMAS. F-X. (20ème). "Chevaux en bordure de plage"
1
2
3
4
2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
laperraudiere@interencheres.com