GRANDE VENTE CATALOGUEE

Samedi 13 Octobre 2018 à 09h

Lot 122

Grand inrô à quatre cases en laque rouge et décor en hiramaki-e et takamaki-e de laque noire avec rehauts dorés, figurant Kosekiko à cheval, traversant un pont, regardant vers Choryo sur la rive, auprès d'un pin, lui tendant la chaussure qu'il vient de perdre dans l'eau. Ojime en laque rouge.
Japon, fin XVIIIe-début XIXe siècle.
(Accidents). Haut. 12,5 cm
expert Ansas-Papillon

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction