Grand inrô à quatre cases en laque rouge et décor en hiramaki-e et takamaki-e de laque noire avec rehauts dorés, figurant Kosekiko à cheval, traversant un pont, regardant vers Choryo sur la rive, auprès d'un pin, lui tendant la chaussure qu'il vient de perdre dans l'eau. Ojime en laque rouge.
Japon, fin XVIIIe-début XIXe siècle.
(Accidents). Haut. 12,5 cm
expert Ansas-Papillon