Pistolet d'arçon à silex modèle 1777, 2e type. Canon rond à méplats au tonnerre poinçonné, daté 85. Queue de culasse marquée " M 1777 ". Coffre marqué " St Etienne " Garnitures en laiton. Crosse en noyer avec marquages posterieurs
, datée en suite. Baguette en fer. L : 33 cm (Nettoyé, fonctionnement du mécanisme non garanti)
Expert : M. Jean-Claude DEY (sur photos)
Adjugé : 780 €