Pistolet d'arçon à silex modèle AN XIII. Canon rond à pans au tonnerre, daté 1810. Queue de culasse marquée " Mle AN 9 ". Platine avec restes de signature " Maubeuge Manufre Imple " et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer, avec marquages. Baguette en fer. (Nettoyé, fonctionnement du mécanisme non garanti) L : 35 cm Expert : M. Jean-Claude DEY (sur photos)
Adjugé : 420 €