GRANDE VENTE CATALOGUEE

Samedi 23 Juin 2018 à 09h

Lot 175

Netsuke en ivoire patiné, représentant un chien, tournant la tête vers sa droite, la patte gauche levée s'appuyant sur l'épaule droite, les yeux incrustés e corne brune. Signé sous la patte droite, Dosho (Doshosaï).
Japon, XIXe siècle.
5une gerce sur la tête)
Haut. 6,8 cm
Ref. Un sujet identique signé Dosho est illustré dans Neil K. Davey, Netsuke, A comprehensive study based on the M.T. Hindson collection, Faber & Faber, 1974, p. 34, no. 61.
(ref TPS 65934)

Estimation : 1 500 € à 2 000 €

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction