GRANDE VENTE CATALOGUEE

Samedi 23 Juin 2018 à 09h

Lot 176

Netsuke en ivoire de belle patine et rehauts bruns, représentant un Hollandais debout, tenant un coq et un éventail uchiwa. Coiffé d'un grand chapeau sur une perruque bouclée, il porte un manteau sur des haut-de-chausses, aux détails soigneusement rendus, jusqu'aux boutons arrières de ses guêtres.
Japon, XVIIIe siècle.
Haut. 11,2 cm
Ref. Un netsuke similaire, vraisemblablement de la même main, est conservé au Victoria & Albert Museum de Londres, ref. A.62-1920, et reproduit dans : Joe Earle, An Introduction to Netsuke, Victoria & Albert Museum, London, 1982, plate 8.
Leur différence réside surtout dans les détails de l'iconographie : le Hollandais du V&A ne tient pas d'éventail, et le coq a la tête vers l'arrière. En revanche, le travail du vêtement, du chapeau, des cheveux et l'expression du visage sont très semblables sur les deux netsuke.
Le thème du Hollandais est assez récurrent dans l'iconographie japonaise. Pour les Japonais, il symbolise l'étranger par excellence, dans la mesure où dès 1641, lorsque le Japon se ferma à tout contact officiel avec les pays étrangers, seuls les Hollandais eurent le droit de rester. On leur attribua un petit comptoir sur l'île de Dejima dans la baie de Nagasaki. Ainsi, pendant presque deux siècles et demi, Dejima fut la seule fenêtre des Japonais vers l'Occident, par laquelle, d'ailleurs, arriva un grand nombre d'ouvrages et d'études commandés par les Japonais. A tel point que tout ce qui touchait à l'Occident fut baptisé " Etudes hollandaises ".
(ref TPS 65951)

Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 7 800 €

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction