IVOIRE Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Tableaux anciens et XIX
ème
siècle
Tableaux anciens et XIX
ème
siècle
Tableaux anciens et XIX
ème
siècle
SVV Aix Luberon Enchères
Emmanuelle Hours
Jennifer Primpied-Rolland
Commissaires-priseurs
- Tableaux anciens et XIX
ème
siècle
Adjugé : 4 100 €
D'après STOMER probablement : St Jérôme, HST, 100x122 cm (rentoilée, manques, restaurations, vernis sale)
Adjugé : 3 700 €
Adjugé : 2 600 €
Adjugé : 1 750 €
D'après RIBERA : St Jérôme à la trompette, HST, 158x105 cm (rentoilée, manques, restaurations)
Adjugé : 1 500 €
Ecole provençale vers 1840-1850 "La fontaine du roi René et le haut du cours Mirabeau à Aix-en-Provence)" Huile sur toile . H: 60 cm x 72 cm.
Adjugé : 1 400 €
GROLIG Curtius (1805-1863) : Les pêcheurs, HST, SBD, 49x33 cm (accidents) Expert : M. DE LOUVENCOURT
Adjugé : 1 200 €
Adjugé : 1 200 €
Ecole XIXème s. : Homme songeur, HST, 66x54 cm (rentoilée, restaurations, petits manques)
Adjugé : 1 150 €
Adjugé : 1 150 €
Adjugé : 1 050 €
CASILE Alfred (1848-1909): Bord de rivière. Huile sur toile signée en bas à droite. 43 X 55 cm Expert : Amaury de LOUVENCOURT
Adjugé : 900 €
POINTELIN Auguste (1839-1933): "Paysage": huile sur toile signée en bas à droite (accidents au centre de la toile). H: 22 x 37 cm.
Adjugé : 880 €
Ecole XVIIème s. : Sainte Famille, huile sur toile, 96x124x3 cm (rentoilée, restaurations, bordures rapportées)
Adjugé : 700 €
Ecole fin XVIIème s. - début XVIIIème s. : L'enfant Jésus tenant une vanité, huile sur toile, 54x77 cm (restaurations)
Adjugé : 620 €
TROYON Constant (1810-1865) : Travaux campagnards près d'une chaumière, HST, SBG, 47x37 cm (restaurations)
Adjugé : 500 €
Adjugé : 500 €
LOUIS EMILE BURGADE " vaisseau Français le Pompee" Huile sur toile signée en bas à gauche et daté 1853(Accidents). H: 50 cm, L: 61 cm.
Adjugé : 480 €
Ecole espagnole du XVIIème s. : Vierge, cuivre, 24x19,5 cm (manques) Expert : Stéphane Pinta
Adjugé : 450 €
Dans le goût de Joseph VERNET : Bateau dans la tempête, HST, 35x62 cm (rentoilée, restauration)
Adjugé : 400 €
Dans le goût de Louis Léopold BOILLY : enfant endormi. HSP. Bel encadrement en bois et stuc à décor de palmettes XIXème s. H 12.5 x 10 cm.
Adjugé : 400 €
Adjugé : 350 €
Pierre PATUREAU (1924-2020) : Le ruisseau. Huile sur toile signée en bas à droite. Titrée et datée 1998 au dos. 65x81cm
Adjugé : 310 €
Ecole XIXème s.: Vaches paturant sur fond de ruines, HST, 43x60 cm ( restaurations)
Adjugé : 300 €
École Française fin XVIII ième/début XIX ième, " Paysage Provençal animé de deux personnages", diamètre 18 cm
Adjugé : 300 €
Adjugé : 200 €
SUCHET Joseph (1824-1896) : Pêcheur, Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1864,50 x 40 cm (restaurations, rentoilée)
Adjugé : 200 €
Ecole XIXème "Nativité" dessin au pastel . D: 40 cm.
Adjugé : 170 €
Pierre PATUREAU (1924-2020) : Lumières d'ailleurs. Huile sur toile signée en bas à droite. Titrée et datée 2011 au dos. 50x61 cm
Adjugé : 160 €
DE TOURSKY Gaspard (?-1925) : Ruelle arabe animée, HST, SBG, 48x68 cm (rentoilée, insolée)
Adjugé : 150 €
Ecole Française XIXème siècle "Le sacrifice" Huile sur toile. H: 53.7 x 43 cm.
Adjugé : 150 €
AUDIBERT: "Les vachers et leur troupeau" Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1831. Encadrement en bois et stuc doré. H: 36 x 45.5 cm.
Adjugé : 150 €
Pierre PATUREAU (1924-2020) : New-York. Huile sur contreplaqué, signée en bas à droite, titrée et datée 2014 au dos. 89x98cm
Adjugé : 140 €
Adjugé : 120 €
Adjugé : 110 €
Dans le goût d'Hubert ROBERT : Scènes domestiques près d'une fontaine à l'antique, HSP, 36x27 cm ( manques)
Adjugé : 80 €
Adjugé : 50 €
Ecole XIXème. : berger avec son troupeau, HST, 38x46 cm
Adjugé : 50 €