IVOIRE Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Vente Classique
Vendredi 20 Janvier 2023
1
2
3
Lot 1
EL-428-JY YEARLING P700 MC LOUIS ZGVCBESB620SB0/P700
Lot 2
Caisse enregistreuse CASIO, type SE-S100, avec tiroir caisse
Lot 3
Téléviseur écran plat TOSHIBA, diag. 60 cm
Lot 4
Lot de 5 fauteuils de jardin empilables en aluminium et tissu gris foncé (2 assises trouées)
Lot 5
Lot de 4 chaises de jardin empilables en plastique injecté gris clair
Lot 6
Vélo tous chemins DECATHLON B-Twin mixte, rigide, roues de 700.
Lot 7
Vélo Tous terrains DECATHLON B-Twin, mixte, semi suspendu, roues de 26", avec panier
Lot 8
Vélo Tous terrains DECATHLON B-Twin, mixte, semi suspendu, roues de 26", avec tube de selle amorti.
Lot 9
Lot 10
Lot 11
Lot 12
Lot de 4 chaises de jardin ou terrasse empilables en aluminium laqué gris et résine tressée, 84x48x54 cm (1 chaise accidentée et restaurée)
Lot 13
Lot de 4 fauteuils de jardin ou terrasse empilables en aluminium laqué gris et résine tressée, 84x56x54 cm ( petits accidents au tissage)
Lot 14
Lot 15
Lot de 6 chaises de jardin ou terrasse empilables en aluminium laqué gris et résine tressée, 84x48x54 cm (1 léger accident à une assise)
Lot 16
Guéridon à plateau rond en résine composite SM France diamètre 106 cm, à refixer sur piètement fonte
Lot 17
Stelle en pierre taillée à décor de casque de carabinier premier empire, étendards et palmes, 98 x 32 x 18cm.
Lot 18
Lot 19
Lot 20
Lot 21
Lot 22
Sphère armillaire en métal laqué vert par endroits, H. 50 cm Diam. 50 cm
Lot 23
Lot 24
ART POPULAIRE, Étrier en bois sculpté, H. 19cm L. 24 cm
Lot 25
Massacre de gazelle, H. 44 cm L. 24 cm
Lot 26
Arlésienne en cire avec habits d'origine, sur socle en bois. H. 42 cm
Lot 27
Lot 28
Tête de gorille en résine en deux parties, H. 38 cm L. 20 cm P. 17 cm
Lot 29
Porte-plume en argent 800 millièmes à motifs rocailles, travail allemand. Long. 16 cm
Dans son étui.
Poids brut : 6,6 g
Lot 30
Pince à sucre en argent à décor floral, poids : 29,3 g
Lot 31
Étui à lunette en argent à décor ciselé et repoussé de style rocaille. Poinçon charançon. H. 12 cm. Poids brut : 92,2 g
Lot 32
Salière en cristal et argent 835 millièmes formant un cygne et petite cuillère à décor d'un angelot.
Poids brut : 96,9g
Lot 33
Étui à cachet en argent 925°/°° de style Louis XVI (chocs), Poids : 55g, H. 13 cm. On joint un cachet fleur de lys en métal argenté.
Lot 34
Lot 35
Suite de sept cuillères à moka en argent 950 °/°° dont deux datant du début du XIXe siècle et monogramées LMH et DV.
Poids : 97,3 g
(chocs)
Lot 36
Lot en argent 950 millièmes comprenant :
Lot 37
Suite de six couteaux manche en argent fourré et lame en argent, modèle rocaille. Dans un coffret.
Poids brut : 226,7 g
Lot 38
Lot d'argent 800 millièmes comprenant une coupe et deux rond de serviette, l'un gravé "Otto" (l'autre accidenté)
Poids : 218 g
Lot 39
Boîte à cigarette en argent 900 millièmes, le couvercle à décor de chevaux émaillés. Travail allemand du XXe.
Poids brut : 138g
Lot 40
Carton de métal argenté comprenant une partie de service à thé, coupes, vide-poches, cendriers, plateaux et divers
Lot 41
ARMAND FRENAIS, Théière en métal argenté monogrammé AP, H. 11,5 cm
Lot 42
Lot 43
Lot 44
ARGENTAL, Service à dessert en métal argenté comprenant douze fourchettes et deux pelles. Dans sa boîte d'origine
Lot 45
Lot 46
Lot 47
Lot 48
ARGENTAL, Ménagère en métal argenté modèle filet comprenant trois coffrets dont :
- Douze...
Lot 49
DAUM : Paire de salières en cristal forme polylobée, H. 3,5 cm L. 6 cm
Lot 50
Memento mori crâne en cristal de roche
H. 4,5 cm L. 5 cm
Poids : 141,6g
Lot 51
Lot 52
Médaille en bronze sur la ville de Barjols, Diam. 63 mm
Lot 53
Lot de 5 médailles en bronze et métal :
Lot 54
Médaille en bronze à décor d'un lion marchant et inscription "Urbis Rothon Agi Sigillum Communig", gravée Rouen 5718 au revers.
Diam. 72 mm
Lot 55
Lot 56
Lot 57
Lot 58
Lot de 5 assiettes en faïence à décor floral, XIXe siècle (accidents et restaurations).
Diam. environ 22 cm.
Lot 59
SARREGUEMINES, Deux pichets en faïence fine à décor floral polychrome, H. 11 cm
Lot 60
Potiche en faïence de Delft à décor bleu sur fond blanc, XXe
H. 35 cm
(légers sauts d'émail)
Lot 61
Gourde fond de tonneau en faïence de Nevers marqué Josef, H. 13 cm L. 13 cm
Lot 62
Lot 63
Lot 64
Lot 65
Lot 66
Lot 67
Lot 68
Nécessaire à couture en métal dans une boîte gainée de cuir rouge à décor floral, H. 9cm
Lot 69
Boîte à poudre circulaire en bakélite, le couvercle rayonnant, Art déco.
H. 5 cm Diam. 16 cm
(léger accident sur le couvercle)
Lot 70
Lot 71
JAPON XIXe siècle : Estampe représentant un jeune homme assis, cachet en bas à droite. 23,5 x 17 cm (piqûres)
Lot 72
Service tête à tête en faïence de Satsuma sur un plateau circulaire,
Long. du plateau 24cm
H. tasse 5 cm
(petite égrenure sur une tasse)
Lot 73
Lot 74
Lot 75
Plat oblong en bois exotique burgauté à décor de pagodes, calèches et paysages, 67,5 x 44 cm
(petits accidents et manques)
Lot 76
CHINE, XXe siècle, Couple à la fleur, groupe en céramique émaillée, signature et cachet sur la terrasse.
H. 30 cm L. 23 cm P. 9 cm
Lot 77
Lot 78
Paire de coupes en porcelaine blanche, Chine XIXe siècle, H. 10 cm L. 22,5cm
Sur socle
Lot 79
Lot 80
Lot 81
Lot 82
ECOLE MODERNE, L'homme assis, sculpture en bois moucheté de peinture dans le goût des sculpture africaines.
H. 85 cm
(accidents)
Lot 83
Boule porte-savon en laiton, signé Orump H. 9 cm Diam. 8,5 cm
Lot 84
Lot 85
Presse papier et coupe-papier patte de coq en bronze doré, L. 19 cm et 26 cm
Lot 86
Médaillon en bronze à patine doré représentant une femme de profil, XIXe siècle. H. 11 cm L. 9 cm
Lot 87
Lot 88
École du XIXe siècle, Taureau marchant, épreuve en bronze à patine brune,
H. 7,5 cm L. 11,5 cm
Lot 89
DONAT-MOTTE, Panthère et serpent, épreuve en bronze à patine verte signée sur la terrasse
H. 10 cm L. 25 cm
(restauration à la patine)
Lot 90
SCHONER STEDT X. (XXe siècle), Jeune fille endormie, épreuve en terre cuite signée sur la terrasse au dos.
H. 14 cm L. 36 cm P. 34 cm
Lot 91
École française, Jeune femme sortant de son bain, sculpture en marbre signé sur la terrasse, H. 28 cm (petits accidents et manques)
Lot 92
Vasque circulaire ancienne en pierre taillée, diamètre 48cm x 16cm
Lot 93
Poire à poudre en corne et laiton, XIXe siècle.
Long. 19 cm
Lot 94
Deux poignards khadjar à monture en bois, fourreau en métal et laiton ciselés, long. 40 et 56 cm
Lot 95
Lanterne de navigation en laiton, H. 26 cm
Lot 96
Cloche en laiton marquée SUZIE 1965, H. 15 Diam. 14 cm
Lot 97
Lot 98
Applique circulaire de paquebot en laiton, diam. 22 cm
Lot 99
Boussole de navigation F. FUSELLI Genova en laiton, diam. 10,5 cm
Lot 100
Boussole de navigation SESTREL en laiton, diam. 10,5 cm
Lot 101
Niveau d'arpentage en laiton COOKE THOUGHTON St MMS, York England
H. 30 cm Long. lunette 20 cm
Lot 102
Lot 103
A. HOEDTS, Importante coupe de table carrée en bois simulant un tressage, signée. H. 6,5 cm L. 47 cm
(petits accidents et manques)
Lot 104
Lot de 7 livres portant principalement sur l'Histoire de l'Art comprenant :
- Douze siècle...
Lot 105
BIBLIO - RAHIR : Bibliothèque de l'Amateur.Paris, Le François, 1924 fort in-8 broché
Lot 106
Lot 107
BIBLIO - DUVEEN : Bibliotheca Alchemica et Chemica.
1936, in-8 broché
Lot 108
BIBLIO - GUAITA : Bibliothèque Occulte, 1980, in-8 broché
Lot 109
ASTROLOGIE - GOUCHON (H. J.) : Dictionnaire Astrologique.
Paris, 1935, 3 volumes in-8 (différences de reliures)
Lot 110
Lot 111
Lot de livres anciens comprenant :
Lot 112
Cinq volumes de la Pléiade comprenant :
- BORGES, OEuvres complètes, Tome II
- SOMADEVA,...
Lot 113
FABRE D'OLIVET : La langue hébraïque restituée
Lot 114
Lot 115
Malle de voyage en cuir à couvercle bombé monogrammé HB, l'intérieur découvrant deux paniers en osier
66 x 73 x 48 cm
(usures)
Lot 116
Boîte octogonale marquetée de nacre, le couvercle à décor d'une fleur stylisée, H. 4,5 cm Diam. 8cm
Lot 117
Lot de ceinture en cuir, métal doré et coton dont une dans le goût du collier de chien d'Hermès
Lot 118
LACOSTE : Porte-monnaie en cuir grainé camel,
H. 19cm L. 11,5cm
Lot 119
HERMES Paris, Carré en soie Guivreries par F. de La Perriere
Lot 120
Lot de sept foulards en soie et coton dont Christian DIOR, BALMAIN et Gai MATTOLO
1
2
3
Hôtel des Ventes du Luberon
110 avenue du 1er Mai
04100 Manosque
wwww.interencheres.com/04100
04 92 87 62 69
manosque@aixluberon.auction