IVOIRE Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
GRANDE VENTE CATALOGUEE
Samedi 12 Octobre 2019 à 14h
1
2
3
Lot 1
Pendentif ou broche monture or 18k, sertissant un camée sur pierre dure représentant un profil de jeune fille. PB 10.3 gr ER
Lot 2
Bracelet manchette en or 18k. 30.8 gr ER
Lot 3
Puces d'oreilles en or18k et micro diamants. 1.9 gr
Lot 4
Broche fleur escamotable en or 18k, sertissant diamants et rubis en pistil sur tiges mobiles. 31 gr ER
Lot 5
Bague en or 9 ct sertissant une opale. 3.1 gr TDD 59
Lot 6
Montre chronomètre, boitier or 18k avec chaine : PB: 69.5 g ER
Lot 8
Collier de perles grises alternées d'or et au centre pendentif citrine. 91 gr ER
Lot 9
Ensemble de 3 épingles de cravate en or 18k et perles. PB 3.5 gr ER
Lot 10
Collier en or 18k et pendentif géométrique en or (APC) avec une aigue-marine. PB 44 gr ER.
Lot 11
Créoles oblongues en or 14k. 2.8 gr
Lot 12
CARTIER montre bracelet de dame en acier (années 80) mouvement automatique. (n°090606070) (diamètre cadran 24 mm)
Lot 13
Chaine en or sertissant un quartz fumé en pendentif serti clos , 3,7g (longueur 42 cm) , présenté dans son coffret RAYNAL Aix en Provence
Lot 14
Bracelet jonc ouvrant en or 585/1000°. 10.8 gr APC
Lot 15
Collier de 103 perles de culture en chute, fermoir or 18k. PB 23.5 gr
Lot 16
Lot 17
Bracelet en or 18k maille serpent. 33 gr ER
Lot 18
Pendentif en attache foulard or 18k ciselé et pierres, 3.68g ER
Lot 19
Bague marquise en or 18k et diamants. 4 gr ER TDD 54
Lot 20
Lot 21
3 bracelets, un collier et une paire de boutons de manchette en argent. 212 gr ER
Lot 22
Bracelet en or 18k intégrant diamants et rubis. PB 30 g. avec certificat. ER
Lot 23
Bague en or 18k sertissant une améthyste en cabochon. 11.2 gr ER TDD 56
Lot 24
Bague ovale en or 18k et centrée d'un profil de jeune femme dans une plaque en émail de limoges (très léger accident) .2.6 gr ER TDD 57
Lot 25
Bracelet or 585/1000° maille gourmette. 9.4 gr APC
Lot 26
Montre gousset et chaine or 14k. PB 70.8 gr (double fond métal) ER
Lot 27
AUREX montre carrée boitier et bracelet or 18k PB 58gr ER
Lot 28
Briquet Dupont plaqué or . non monogrammé. n°12FNC40
Lot 29
Lot 30
Bague en or 18k insérant des cercles endiamantés entre 2 anneaux. 9.4 gr ER TDD 56
Lot 31
Bague fleur or 18k et diamants. 3.8 gr TDD 54 ER
Lot 32
Pendentif boite en or 18k. 12.4 gr ER
Lot 33
Bague en or 18k sertissant rubis et diamants. 4.7 gr ER TDD 54
Lot 34
Chaine or 18k maille gourmette 38.7 gr ER (longueur 52 cm)
Lot 35
Boucles d oreilles or 585/1000° saphirs calibrés et diamants. 6.3 gr
Lot 36
Diamant sur papier, scellé, certificat HRD ( année 1981) poids 0.55ct - couleur H - qualité VVS1
Lot 37
Bague en or 18k et pierres blanches. 6.2 gr ER TDD 57
Lot 38
Paire de puces d'oreilles en or 18k et diamants sertissant des lunes amovibles en lapis lazuli, PB : 1.8g
Lot 39
Bague fleur en or 18K et diamants taille ancienne (au centre : 0.2K), poids : 3.2g,
Lot 40
LIP. montre bracelet boitier en or 18k jaune. bracelet métal PB 47 gr ER
expert Mr Garcia -le Passionneur à Aix en Provence
Lot 41
Montre à clé en or 18k, poincon tete de cheval, double fond or , aiguilles ciselées. PB 57.6 gr ER (avec clé)
Lot 42
Bague en or 18K sertie d un diamant central d environ 0.5ct épaulé de 4 diamants de 0.2ct 7gr - 18k - TDD 49 - ER
Lot 43
Bague en or 18k sertissant diamants dans un ovale. 7.6 gr ER TDD 54
Lot 44
Créoles torsadées à clips en or 18k. 18.3 gr ER
Lot 45
Chaine or 18k. 3.2 gr (longueur 60 cm) ER
Lot 46
Collier tour de cou maille serpent en or 18k. 41.5 gr ER
Lot 47
CARTIER bague en or gris 18k, sertissant une aigue marine de forme carrée (8 mm) 13.1 gr ER (TDD 55)
Lot 48
CARTIER. montre Tank must femme en vermeil ,n°3206424 (diamètre 20 mm)(dans sa pochette, avec certificat de garantie année 82, revisée en 2019)
Lot 49
Broche en or 18k sertissant une pièce de 5F or. 5.5 gr ER
Lot 50
Bracelet maillons ovales en or18k. 9.4 gr APC
Lot 51
Alliance en or 18k et 19 diamants, environ 0.05 carats chacun, PB : 3.4g, ER, tour de doigt : 53
Lot 52
Bague carrée en or18k sertissant une pierre noire épaulée de 6 diamants. 6.1 gr ER TDD 50
Lot 53
Bague or 18k présentant en serti clos un diamant 0.85 ct. 8 gr ER TDD 50
Lot 54
bague en or 18k sertissant en son centre une pierre blanche. 3.1 gr ER
Lot 55
LONGINES montre boitier or 18 k double fond métal collé , cadran secondes. PB 57.7 gr ER
Lot 56
CARTIER montre Tank must homme en vermeil n°6191151 (diamètre 24 mm) (dans sa pochette, avec certificat de garantie année 82, révisée en 2019)
Lot 57
Diamant sur papier, scellé, certificat EGL ( année 1982) - poids 0.22ct - couleur F - qualité VS1
Lot 58
Bague fleur en or 18K sertissant une pierre bleue entourée de roses en diamants, PB : 4g, ER
Lot 59
Epingle de cravate en or 18k sertissant pierres dans un fer à cheval. 1.2 gr ER
Lot 60
Bague rectangulaire en or gris sertissant 3 saphirs et 3 émeraudes. 12.4 gr ER (TDD 54)
Lot 61
Bague toi & moi en or 18K sertie de perles et diamants, 5.7g ER (TDD 52)
Lot 63
Paire de boucles d'oreilles dormeuses en or 18k et diamants TA. 4.3 gr ER
Lot 64
NADEXO. montre boitier or 18k, mouvement automatique. PB 32 gr ER
Lot 65
Bague fleur en or 18k et diamants. 5.4 gr ER TDD 54
Lot 66
Montre boitier en or 18k (Manque le verre) PB 66 gr ER
Lot 67
Solitaire en or 18K sertissant un diamant taille ancienne environ 0.7 ct PB : 2.9g TDD 52
Lot 68
Solitaire en or gris 18k sertissant au centre un diamant TA env 0.2 ct ,épaulé de petits diamants. 3 gr ER (TDD 51)
Lot 69
Broche barrette en or et platine sertissant des diamants dans un entourage ajouré. 9.2 gr ER
Lot 70
Bracelet en or 3 rangs et motif pierre violette et perles. 18.7 gr ER
Lot 71
Bague or et argent sertie d'une pierre rouge. 2.4 gr ER TDD 54
Lot 72
Paire de boucles d'oreilles en or 18k sertissant des roses. 2.3 gr ER
Lot 73
18 pièces de 10 f argent , 4 pièces de 5f, 2 pièces de 50f poids 557 gr
Lot 74
6 pièces de 10F or ( 3 "au coq" datées 1906.1907 et 1911- 2 Napoléon III 1859 et 1862 - 1 tête laurée 1899 ) 19.2 gr
Lot 75
15 pièces de 20f or (6 suisses - 6 "au coq "-1 "génie" 1879 - 2 Napoléon III )- 96.8 gr
Lot 76
Paire de BO 3 ors et diamants. 10.4 gr ER
Lot 77
BAUME et MERCIER. montre bracelet pour homme modèle RIVIERA XL, dans sa boite avec papiers de garantie et coffret n°3555657
Lot 78
Bague en or gris 18k sertissant une aigue marine rectangulaire (hauteur 12 mm). 3.9 gr ER (TDD 52)
Lot 79
Collier double rang de perles de culture , fermoir en or et pierres. PB 120.5 gr ER (chaine de sécurité)(diamètre 6.4 à 9.5 mm)
Lot 80
bague or et pierre noire. 6.4 gr ER (TDD 53)
Lot 81
bague en or sertissant une opale bleutée. 7.9 gr ER (tdd 52)
Lot 82
Ancien collier à 4 rangs de chaines en or 18k, sertissant en son centre un camée coquille représentant un profil féminin. 17.8 gr ER
Lot 83
Pièce de 100 F or "génie"- 1879- 32.3g
Lot 84
lot de 3 pièces or :
Souverain or - 1907- 8g
20 F or, " génie", 1878 - 6.4g
20 F or " tête lauriée", 1851 -6.4g
Lot 85
lot de 10 pièces de 20 F or " au coq", 64.6 g
Lot 86
pendentif camée coquille entourage or 18k. 8.4 gr APC
Lot 87
Broche coeur en or 18k, ciselé. 10.4 gr ER
Lot 88
Bracelet manchette en or 18k. 41.6 gr ER
Lot 89
Paire de boutons de manchette en or 18k sertissant des pièces d'or . 11.1 gr ER
Lot 90
OMEGA. boitier de montre d'homme acier, cadran secondes; mouvement automatique , bracelet rapporté (diamètre 35 mm)
Lot 91
BAUME et MERCIER . montre de dame années 40, boitier et bracelet or 18k . systeme à ressort . PB 20 gr ER (n°20302)
Lot 92
ROLEX. montre bracelet d'homme années 30/40 boitier carré en or 18k, verre bombé, cadran secondes, n°59822. PB 45 gr ER
Lot 101
LOUIS VUITTON : Sac modèle "Petit Noé" en cuir épi noir. H : 25 cm. Bon état ( avec sa pochette).
Lot 102
Lot 103
CARTIER: Foulard Must de Cartier dans sa boite d'origine
Lot 104
YVES SAINT LAURENT: Étole, " Les Léopards" - 230x135 cm
Lot 105
HERMES: Ensemble de deux foulards plissés en soie avec un serre-foulard en métal doré de la marque Hermès.
Lot 106
HERMES: Carré de soie " Napoléon " signé Ledoux.
Lot 107
HERMES Carré de soie " Les robes" Signé Ledoux
Lot 108
HERMES Carré de soie " Etriers "
Lot 109
HERMES Carré de soie " Trophée de chasse " Signé De Linares
Lot 110
HERMES Carré de soie " Soleil " Signé F.Faconnet (avec étui de transport)
Lot 111
HERMES Carré de soie " Cuivreries" Signé F.de la Perriere (avec étui de transport).
Lot 112
LOUIS VUITTON: Malle en cuir, intérieur compartiementé ( marqué Vuitton sur le fermoir) - 42 x 65 x 21 cm
Lot 113
Rafraichissoir en métal argenté et cristal. H: 30 cm.
Lot 114
Lot 115
Ensemble de 4 salerons et un moutardier incomplet, en argent, poinçon au coq 1er titre, époque Empire. Poids: 450 Gr. ER
Lot 116
Lot 117
Lot 118
Flacon en cristal taillé et monture argent, poinçon au lion. Poids net: 40 Gr - ER (Bosselage).
Lot 119
Chocolatière en argent .époque XVIIIème. manche en bois. 879 gr ER
Lot 120
Lot 120,1
Plat en argent massif à décor d'écus, XIXème siècle. Poinçon de l'Empire d'Autriche-Hongie. Poids 900 gr .ER
Lot 121
Miroir face à main de style Louis XVI en argent massif, poinçon minerve. PB 460 Gr - ER
Lot 122
Service en argent massif, comprenant une cafetière, un pot à lait et un sucrier avec prise en bois, poinçon minerve. PB: 1.04 kg. ER (Bosselages).
Lot 123
EMILE PUIFORCAT: Service à dessert en argent massif comprenant 12 cuillères et leur saupoudreuse. Poids: 320 grammes ER Dans leur coffret.
Lot 124
Etui à cigarettes laqué rouge, style Art déco. (N°21408 et N°1759). H: 11.3 cm x 8.7 cm.
Lot 124,1
Ensemble de 12 portes couteaux en argent. 272 gr ER
Lot 125
Ensemble de 12 verres à liqueur en Argent, poinçon minerve 1er titre. Poids net: 260 gr.ER
Lot 126
10 Cuillères en Argent Poinçon minerve 1er titre Poids net: 260 Gr.ER
Lot 127
12 cuillères à glace, Poinçon minerve 1er titre Poids net: 300 Gr.ER
Lot 128
2 Cuillères et une fourchette argent poinçon vieillard. Poids net: 200 Gr.ER (Monogrammé J.M.)
1
2
3
HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence
Tél :
+33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail :
contact@aixluberon.auction