ARMES ANCIENNES ET DE COLLECTION - MILITARIA

Vendredi 12 Avril 2024 à 14h30

Lot 64

Reconstitution contemporaine d'un sabre de récompense des officiers généraux époque de l'expédition d'Egypte. Arme montée bronze doré ciselé, calotte à longue queue, pommeau en crosse au masque léonin, branche de garde en cuillère joignant à angle droit la croisière, quillon en patte griffue d'animal fantastique brandissant une orbe et arque vers l'avant, oreillons symétriques à flancs concave à décor de figure antique. Fusée assez déséquilibrée dans sa forme en bois sombre (ébène) filigranée. Simple lame courbe à gorge à dos plat et contre tranchant rehaussé au dernier quart, le tout vierge de marquage ou d'attribution confirmant ainsi le fait que nous sommes en présence d'une évocation du modèle. Fourreau en t&le d'acier repeint en noir mat avec cuvette laiton et trois riches garnitures en bronze doré, pas de chape, mais bracelets de forme complexe symétriques avec piton et anneau. Longue bouterolle à décor de palmette en relief et dard dissymétrique en lyre .Belle évocation. Etat 2.

Estimation : 450 € à 650 €