Sabre d'officier de cavalerie légère 1822 issu de l'industrie privée, lame courbe, à gorge et dos rond, une gouttière court le long du dos, monture en bronze doré ciselé à décor floral, fusée en corne filigranée, calotte à courte queue, branche de garde multiple, dans son fourreau en t&le d'acier à 2 bracelets. Etat 2.
Estimation : 80 € à 100 €