ARMES ANCIENNES ET DE COLLECTION - MILITARIA

Vendredi 12 Avril 2024 à 14h30

Lot 63

Sabre composite, lame fabrication allemande, droite, à 2 gorges et dos rond, portant gravé à l'acide la devise bavaroise " Im Treue Fest ", monture en bronze doré ciselé, issue d'un sabre 1845 d'adjudant francais, fusée en corne filigranée d'un double chevron, dans son fourreau acier à un bracelet. Etat 1-.

Estimation : 100 € à 150 €