Paire de perce-oreilles Napoléon III en argent et vermeil, orné d'une perle de corail en forme de goutte à décor de fleurs et surmontée de diamants taille ancienne et de diamant baguette.
Fermoirs système Alpa.
Dans leur écrin.
H. 3,2 cm
Poids tel. 7,76 g
(accident et restauration à l'un, fermoir en métal doré)
Estimation : 300 € à 500 €