Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
PIECES OR - BIJOUX - ARGENTERIE
Vendredi 02 Décembre 2022 à 14h30
Expositions publiques : Jeudi 1er décembre de 15h à 18 h et Vendredi 2 décembre de 10 h à 12 h.
Frais acheteurs : 5% TTC du lot 1 au lot 10 inclus.
Vente retransmise en direct sur www.drouot.com
1
2
Lot 1
Quatre pièces de 20 Dollars or, 1874, 1877, 1878 et 1879.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 2
Quatre pièces de 20 Dollars or, 1888 et 1894 (x3).
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 3
Six pièces de 20 Dollars or, 1891, 1907, 1908, 1922 et 1924.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 4
Quatre pièces de 20 Dollars or, 1900, 1904 (x2) et 1908.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 5
Cinq pièces de 20 Dollars or, 1904.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 6
Quatre pièces de 20 Dollars or, 1904.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 7
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 8
Six pièces de 20 Dollars or, 1903, 1906, 1907 (x2) et 1908 (x2).
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 9
Quatre pièces de 20 Dollars or, 1910, 1923 et 1924 (x2).
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 10
Deux pièces de 20 Dollars or, 1925 et 1927.
FRAIS ACHETEURS 5% TTC.
Lot 11
Bracelet manchette en or jaune, serti de deux lignes de sept Souverains or.
Long. 21,5 cm
Poids. 140 g
Estimation : 4 200 € à 4 300 €
Lot 12
Broche barrette en or jaune, sertie d'une ligne de quatre Souverains or.
Long. 9,5 cm
Poids. 43 g
Estimation : 1 300 € à 1 400 €
Lot 13
Bague d&me en or jaune, sertie en son centre d'un Souverain or.
Jolie monture ajourée.
Poids. 14 g
Estimation : 420 € à 430 €
Lot 14
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 15
Montre de gousset en or jaune.
Cadran à chiffres arabes pour les heures.
Compteur pour les...
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 16
OMEGA
Montre bracelet de dame, boitier et bracelet en or jaune.
Estimation : 450 € à 550 €
Lot 17
OMEGA
Montre bracelet d'homme, boitier en or jaune.
Cadran rond à index baton pour les heures.
Compteur pour...
Estimation : 280 € à 320 €
Lot 18
SANDOZ
Montre bracelet de dame, boitier en or jaune.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 19
Collier en or jaune, à décor de boules ajourées et filigranées.
Long. 48 cm
Poids. 75,54 g
Estimation : 2 100 € à 2 200 €
Lot 20
Bracelet articulé en or jaune, maille américaine.
Long. 19,5 cm
Poids. 31,31 g
Estimation : 930 € à 950 €
Lot 21
Estimation : 1 800 € à 1 900 €
Lot 22
Broche/pendentif en forme de rosace deux tons d'or, à décor ajouré et filigrané.
Diam. 5 cm
Poids. 23,35 g
(légèrement tordue à un endroit)
Estimation : 660 € à 680 €
Lot 23
Estimation : 1 450 € à 1 500 €
Lot 24
Giletière en or jaune, composée de maillons rectangulaires ajourés, à décor de pastilles.
Long. 39 cm
Poids. 10,09 g
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 25
Bracelet manchette Napoléon III rigide en or jaune.
Larg. 2,7 cm
Poids. 35,04 g
(petits enfoncements, manque la chainette de sécurité)
Estimation : 1 000 € à 1 100 €
Lot 26
Chaine en or jaune, maille gourmette.
Long. 50,5 cm
Poids. 15,55 g
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 27
Paire de créoles en or jaune.
Diam. 2,2 cm
Poids. 3,91 g
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 28
Ensemble comprenant :
- une alliance en or jaune.
TDD. 60
- un pendentif en forme de...
Estimation : 100 € à 130 €
Lot 29
Long. 45 cm
Poids. 10,80 g
Estimation : 280 € à 300 €
Lot 30
Bracelet articulé en or jaune, composé de maillons rectangulaires ajourés.
Long. 14,5 cm
Poids. 3,04 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 31
Deux alliances en or jaune.
TDD. 50 et 61
Poids. 4,95 g
Estimation : 140 € à 160 €
Lot 32
Chaine en or jaune, maille forcat.
Joli fermoir, à décor de fleurs.
Long. 65,5 cm
Poids. 8,52 g
Estimation : 230 € à 250 €
Lot 33
Ensemble comprenant :
Estimation : 230 € à 250 €
Lot 34
Ensemble comprenant :
- un fermoir en or jaune, à décor gravé de fleurs.
- un...
Estimation : 280 € à 300 €
Lot 35
Long. 40 cm
Poids. 3,89 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 36
Petit collier draperie en or jaune, maille forcat.
Long. 43,5 cm
Poids. 5,35 g
(accidenté)
Estimation : 140 € à 160 €
Lot 37
Médaille religieuse en or jaune, figurant Sainte Thérèse de Lisieux.
Diam. 2 cm
Poids. 3,27 g
(gravée)
Estimation : 90 € à 110 €
Lot 38
Paire de petites créoles en or jaune.
Diam. 1 cm
Poids. 0,83 g
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 39
Médaille religieuse en or jaune, figurant Notre Dame du Bon Conseil tenant dans ses bras l'Enfant Jésus.
Diam.2,2 cm
Poids. 4,48 g
(gravée)
Estimation : 110 € à 140 €
Lot 40
Ensemble comprenant trois différents fermoir Napoléon III en or jaune.
Long. du motif central : 3,5 cm, 2,9 cm et 2,7 cm
Poids. 8,77 g
Estimation : 230 € à 250 €
Lot 41
Fine chaine en or jaune.
Long. 51 cm
Poids. 2,29 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 42
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 43
Ensemble comprenant deux différentes médailles religieuses en or jaune, à décor de calice.
H. 2,5 cm
Diam. 2 cm
Poids. 2,95 g
(gravées)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 44
Chaine en or jaune.
Long. 43 cm
Poids. 2,85 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 45
Ensemble comprenant :
- un pendentif en forme de crucifix en or jaune.
2,5 x 1,5 cm...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 46
Estimation : 140 € à 160 €
Lot 47
Estimation : 260 € à 280 €
Lot 48
Ensemble comprenant :
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 49
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 50
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 51
Ensemble comprenant quatre différents fermoirs Napoléon III en or jaune et émail polychrome.
Poids tel....
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 52
Giletière Napoléon III en or jaune rehaussé d'émail noir, à décor de fleurs.
Poids tel. 18,90 g
(accidentée)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 53
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 54
Estimation : 140 € à 160 €
Lot 55
Broche barrette Napoléon III en or jaune, émail noir et diamants taillés en rose.
Long. 6,5 cm
Poids tel. 6,90 g
(petit choc et fel à l'émail)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 56
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 57
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 58
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 59
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 60
Bague de style Art déco en or blanc, sertie en son centre d'un corail en cabochon. La monture, sertie de petits diamants.
TDD. 53
Poids tel. 7,70 g
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 61
Bracelet articulé en or blanc, serti de diamants taille ancienne et de diamants baguette alternés.
Long. 18 cm
Poids tel. 12,11 g
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 62
Bague dite "Toi & Moi" en platine et or blanc, sertie de deux diamants taille ancienne de 0,6 ct environ.
TDD. 50
Poids tel. 5,64 g
Estimation : 1 100 € à 1 500 €
Lot 63
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 64
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 65
Bague de forme marguerite en or jaune, sertie en son centre d'un saphir entouré de seize diamants taillés en rose.
TDD. 51
Poids tel. 6,68 g
Estimation : 900 € à 1 200 €
Lot 66
Bague solitaire en or blanc, sertie en son centre d'un diamant taille ancienne de 0,4 ct environ.
TDD. 56 1/2
Poids tel. 2,43 g
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 67
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 68
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 69
Petite bague marguerite en or blanc 14K, sertie en son centre d'une opale entourée de quatorze petits diamants.
TDD. 47
Poids tel. 3,44 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 70
Alliance américaine en or blanc, sertie de diamants.
TDD. 54
Poids tel. 3,17 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 71
Paire de perce-oreilles en forme d'abeilles et or jaune, sertis de diamants.
H. 1,3 cm
Poids tel. 3,57 g
Avec un certificat d'expertise.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 72
MIKIMOTO
Collier de perles de cultures.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 73
Xavier CORBERO
Parure en argent, comprenant :
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 74
Bague jonc en or jaune, sertie d'une ligne de onze petits saphirs entourée de vingt-six petits diamants.
TDD. 52 1/2
Poids tel. 6,30 g
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 75
Broche barrette en jadéite et or jaune, à décor ajouré de feuilles sur les extrêmités.
Long....
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 76
Pendentif en or jaune et jadéite, à décor ajouré de motif feuillagé.
H. 3 cm
Poids tel. 2,13 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 77
Bague marguerite en or jaune, sertie en son centre de jadéite en cabochon entourée de dix-huit diamants.
TDD. 47
Poids tel. 4,40 g
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 78
Bracelet articulé en or jaune, à décor de maillons ovales sertis de jadéite en cabochon.
Poids tel. 6,92 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 79
Demi-alliance en or jaune, sertie d'une ligne de neuf petits diamants.
TDD. 58
Poids tel. 2,95 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 80
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 81
Pendentif en forme de marguerite en or blanc, serti en son centre d'un saphir entouré de huit diamants.
H. 1 cm
Poids tel. 1 g
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 82
Paire de perce-oreilles en forme de marguerite en or blanc, serti en leur centre d'un saphir entouré de dix diamants.
H. 1 cm
Poids tel. 2,99 g
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 83
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 84
Guy LAROCHE
Bague en or jaune, sertie de saphirs calibrés disposés en chute et petits diamants.
Signée.
TDD. 53
Poids tel. 5,23 g
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 85
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 86
Paire de perce-oreilles Napoléon III en or jaune, sertis en leur centre d'un grenat.
Poids tel. 1,39 g
Estimation : 20 € à 50 €
Lot 87
Collier en or jaune, maille forcat, agrémenté de trois perles blanches de forme baroque.
Long. 41 cm
Poids tel. 3,74 g
(fermoir à refixer)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 88
Bracelet Napoléon III en or jaune, sertie de grenats (?) disposés en chute.
4,5 x 5,4...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 89
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 90
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 91
Pendentif porte-photo Napoléon III en or jaune, à décor filigrané et serti de petites perles.
H....
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 92
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 93
Estimation : 140 € à 160 €
Lot 94
Broche barrette Napoléon III en or jaune, sertie en son centre d'un quartz épaulé de deux petites perles blanches.
Long. 7,5 cm
Poids tel. 6,10 g
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 95
Pendentif Napoléon III en forme de croix en or jaune, serti de sept perles blanches.
4,5 x 2,8 cm (avec la bélière)
Poids tel. 3,38 g
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 96
Broche ronde Napoléon III en or jaune et onyx noir, sertie en son centre d'une petite perle blanche.
Diam. 3,1 cm
Poids tel. 5,99 g
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 97
Trois épingles Napoléon III en or jaune, à décor de perles blanches de forme baroque.
Long. 3,9 cm, 3,3 cm et 3 cm
Poids tel. 3,58 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 98
Paire de perce-oreilles en or jaune, sertis d'une perle blanche.
Fermoir système Alpa.
Diam. 8,8 cm
Poids tel. 3,20 g
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 99
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 100
Broche barrette en or jaune, sertie de trois perles blanches de forme baroque en cabochon.
Long. 6 cm
Poids tel. 4,49 g
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 101
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 102
Bracelet en or jaune, à décor de maillons torsadés alternés de perles.
Long. 18,7 cm
Poids tel. 5,16 g
(usures aux perles)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 103
Collier de perles blanches disposées en chute.
Fermoir et chainette de sécurité en or jaune.
Long. 51 cm
Poids tel. 13,66 g
Estimation : 90 € à 110 €
Lot 104
Alliance américaine en or blanc, sertie de vingt-trois diamants.
TDD. 57
Poids tel. 3,17 g
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 105
Broche circulaire en or jaune, à décor ajouré et sertie en son centre d'un quartz.
Diam. 3,9 cm
Poids tel. 12,29 g
(fermoir à réviser)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 106
Parure trois pièces en or jaune et pierre dure rosé. Comprenant :
- un bracelet...
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 107
Bague en or blanc, sertie en son centre d'un quartz bleu.
TDD. 53 1/2
Poids tel. 6,49 g
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 108
Pendentif en forme de goutte en or jaune, serti en son centre d'un quartz.
H. sans la bélière : 3 cm
Poids tel. 5,32 g
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 109
Importante bague en or jaune, sertie en son centre d'un quartz bleu.
TDD. 56 1/2
Poids tel. 11,73 g
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 110
Ensemble comprenant :
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 111
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 112
Pendentif en forme de goutte en or jaune, serti d'une pierre dure (?).
H. sans la bélière : 3,4 cm
Poids tel. 6 g
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 113
Bague en or jaune, sertie en son centre d'un quartz.
Jolie monture ajourée.
TDD. 51
Poids tel. 5,20 g
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 114
Demi-alliance américaine en or jaune, sertie de petits diamants.
TDD. 52 1/2
Poids tel. 1,58 g
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 115
Bague en or jaune, sertie en son centre d'une améthyste (?).
TDD. 48
Poids tel. 4,15 g
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 116
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 117
Jolie monture ajourée.
TDD. 53
Poids tel. 5,80 g
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 118
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 119
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 120
Paire de puces d'oreilles en or jaune, serties d'une petite perle blanche.
Fermoir système Alpa.
Diam. 3,9 cm
Poids tel. 0,88 g
Estimation : 20 € à 30 €
1
2