Pendentif formant cachet en or jaune, serti en son centre d'une pièce antique.
Deux pierres dures en médaillons ornent les cotés du pendentif ainsi qu'une intaille, à décor de monogramme, sur le bas de celui-ci.
Diam. de la pièce : 1,8 cm (environ)
Dim. du pendentif : 3,5 x 2,8 cm
Poids tel. 17,20 g
Estimation : 400 € à 600 €