Bracelet manchette Napoléon III en or jaune, à décor d'un médaillon ovale serti en son centre d'un quartz entouré d'une ligne de petits diamants taillés en rose et d'une frise ajouré de motifs rehaussés d'émail noir et blanc.
Le bracelet articulé composé de maillons carrés, à décor ajouré de fleur.
Diam. 5,2 cm (environ)
Larg. du bracelet : 2,4 cm
Dim. du médaillon central : 4 x 3,5 cm
Poids tel. 76,71 g
(manque un petit diamant taillé en rose, très légers sauts d'émail, un maillon du bracelet rectangulaire)
Estimation : 900 € à 1 200 €