TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER - OBJETS D'ART

Vendredi 25 Mars 2022 à 14h30

Lot 69

Ciboire en argent gravé et doré à décor de rinceaux stylisés sur fond amatis ou de pointillés. Tige cylindrique interrompue par un noud aplati godronné ; base circulaire moulurée ; couvercle à d&me avec pointe tronconique surmontée d'une sphère. Poincons PP sur le pied, le couvercle et la coupe.
Navarre, vraisemblablement Pampelune, dernier tiers du XVIe siècle
Hauteur : 26 cm - Poids : 463 g
(petits accidents et usures, croix sommitale manquante)
Le poincon de Pampelune PP répertorié dans les ouvrages sur l'orfèvrerie de Navarre est surmonté d'une couronne. Bien qu'ici la présence d'une couronne ne soit pas observée, il est fort probable que ce beau ciboire soit l'ouvre d'un orfèvre de cette ville. Il est notamment à rapprocher des ciboires d'Arraiza et d'Ochagavia sortis de l'atelier pamplonese de Pedro de Ochovi qui présentent un noud semblable, aplati et godronné. Le décor d'entrelacs géométrique que l'on trouve sur ce ciboire est également souvent interprété sur d'autres objets liturgiques tels calices et boites aux Saintes huiles de cette région.
Ouvrages consultés : A. de Orbe y Sivatte, PlaterIa del Reino de Navarra en el siglo del Renacimiento, Pampelune, 2000 ; M. Orbe Sivatte, PlaterIa en el taller de Pamplona en los siglos del Barroco, Pamplune, 2008.

Expert : Laurence Fligny.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €