Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER - OBJETS D'ART
Vendredi 25 Mars 2022 à 14h30
Expositions publiques : Jeudi 24 mars de 14h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h.
Experts :
Murielle Auffret
Jean-Sylvain Caillou
Nicolas Filatoff
Laurence Fligny
Cabinet Turquin
Vente retransmise en direct sur
www.drouot.com
1
2
Lot 1
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 2
Couteau Louis XVI en nacre, vermeil et pomponne à décor de coquilles, dans son étui en galuchat.
Dim. 11 cm.
(charnière de l'étui accidentée).
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 3
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 4
Trois miniatures XIXème en cheveux, dans leurs cadres en bois noirci.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 5
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 6
TAHAN à Paris.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 7
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 8
Canne de franc macon en bois noirci, métal argenté et argent.
Pommeau gravé et daté 1910
Signée Oullias.
H. 132 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 9
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 10
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 11
Daguérréotype XIXème, "portrait de militaire".
Dim. 8,5 x 7,5 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 12
Boite à thé XIXème de style Louis XVI en marqueterie.
Dim. 12,5 x 23,5 x 13 cm.
(petit accident à l'angle du couvercle).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 13
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 14
Amédée CATELAN.
Couronne pour une statue de Vierge en majesté en laiton ajouré, bronze et verroterie.
Signée.
Dim. 21 x 21,5 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 15
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 16
Jardinière fin XIXème en biscuit, à décor en relief de jeunes filles à l'antique sur des chevaux marins.
Dim. 27 x 32 cm.
(petits accidents).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 17
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 18
Verre facetté XVIIIème, armorié, dans son étui en cuir.
Dim. (verre) : 8 x 6,5 cm.
(petites...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 19
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 20
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 21
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 22
Suite de 10 pots de pharmarcie XIXème en verre soufflé.
H. 27 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 23
Suite de 14 pots de pharmacie en verre et t&le polychrome.
H. 24 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 24
Suite de 14 pots de pharmacie en porcelaine polychrome.
H. 24,5 cm.
(quelques fels et accidents).
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 25
Suite de 12 pots de pharmacie en porcelaine polychrome.
H. 24,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 26
H. 24,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 27
Antoine BOFILL.
"Jeune femme à la cruche".
Sculpture en bronze à patine brune, socle en marbre vert.
Signée.
H....
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 28
Antoine NELSON.
"Allégorie de flore".
Sculpture en bronze polychrome.
Signée.
H. 63 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 29
Isidore BONHEUR.
"Taureau de combat".
Sculptre en bronze à patine brune, socle en mabre noir.
Signée.
Dim. (sans le socle). 30,5 x 40 x 14,5 cm.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 30
Thomas CARTIER.
"Tigre en furie".
Sculpture en terre cuite à double patine.
Signée.
Socle en bois
Dim. (sans le socle) : 35 x 52,5 x 17 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 31
Léopold SAVINE.
"Danseuse asiatique".
Sculpture en bronze à patine médaille.
Signée, cachet de fondeur "Susse frères".
H. 34 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 32
METELLO MOTELLI.
"Marchande d'amours".
Sculpture en marbre de Carrare.
Signée.
H. 73 cm
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Lot 33
Petit vase 1900 monté, en émaux cloisonnés polychromes, monture en bronze doré à décor de têtes de sphinges.
Dim. 14,5 x 8,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 34
Grand chale en cachemire fin XIXème début XXème.
Signé.
Dim. 336 x 130 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 35
Poupée GAUTIER "Petit soldat"
Tête porcelaine, yeux fixes et bouche fermée.
Expert : Murielle Auffret
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 36
Poupée JUMEAU "Parisienne", tête porcelaine, bouche fermée.
Expert : Murielle Auffret
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 37
Ecole persane.
"La vie à la cour".
Peinture.
Dim. à vue : 22,7 x 37 cm.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 38
Sujet Art Déco en bronze à patine brune "serpent".
Dim. 12,5 x 10 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 39
Georges SOUTIRAS
"Coq de bruyère"
Sculpture en bois.
Signée.
H. 38,5 cm
(petite fente sur la terrasse).
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 40
COSTE ET BELLONTE.
Lot 41
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 42
CHRISTOFLE.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 43
Jean VIEILLARD à Bordeaux.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 44
AMPHORA.
Vase Art Nouveau en faïence polychrome à décor d'un paon en relief.
Signé.
H. 50 cm.
(petite égrenure).
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 45
Plat rond en émaux polychromes de Longwy à décor de fleurs.
Diam. 31 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 46
Paire de vases en émaux polychromes de Longwy.
Signés.
Dim. (vase) : 18 x 14 x 5 cm.
(éclat sur l'un des vases).
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 47
Paire de plats à cake en émaux polychromes de Longwy.
Signés.
Dim. (plats) : 38 x 17,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 48
DAUM NANCY.
Petit pichet en verre émaillé à décor de barbeaux sur fond légèrement translucide rosé et vert.
Signé.
Dim. 7,3 x 6 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 49
MONTJOIE SAINT-DENIS.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 50
SCHNEIDER.
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 51
R. LALIQUE.
Vase "Domrémy" ou vase "chardons" en verre blanc soufflé-moulé patiné.
Signé.
H. 22 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 52
R. LALIQUE.
Coupe "Dauphins" ouverte dite aussi assiette "Dauphins" en verre opalescent moulé-pressé.
Signée.
Diam. 30 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 53
LALIQUE France.
Vase en cristal, à décor de moineaux.
Signé.
H. 12,3 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 54
LALIQUE France.
Coupe sur talon en verre blanc moulé et pressé à décor feuillagé.
Diam. 27 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 55
LALIQUE France.
Coupe en verre en verre blanc moulé et pressé à décor de palmettes.
Signée.
Diam. 28 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 56
GALLE.
Vase en verre, à décor gravé en camée et à l'acide de glycine verte sur fond blanc rosé.
Signé.
H. 33,5 cm.
(micro-égrenures).
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 57
GALLE.
Lot 58
GALLE.
Lot 59
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 60
Christian DIOR
"Eau sauvage".
Grand flacon d'eau de toilette de 1,5 L.
Dans sa boite d'origine.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 61
Masque de style cubiste en composition.
Dim. 38,5 x 19 x 6,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 62
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 63
ROY BENSON.
Saxophone AS 101A signé et numéroté 106111246.
Dans son étui.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 64
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Lot 65
JEANJEAN.
"Blason de Daniel Jean Gallo".
Gravure XVIIIème signée en bas à gauche ; dans un cadre d'époque en bois sculpté.
Dim. 22,4 x 17,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 66
Baiser de paix Louis XIV en bronze représentant les Saintes femmes au pied de la Croix.
(prise arrière rapportée et ressoudée)
Dim. 10 x 7 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 67
Baiser de paix Louis XVI en bronze représentant le Christ sur la Croix surmonté de deux angelots.
Dim. 20,5 x 11,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 68
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 69
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 70
Tête en pierre calcaire sculptée aux yeux fendus et à la chevelure bouclée.
XVIe siècle
Hauteur :...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 71
Sujet fin XVIème début XVIIème en ivoire "Vierge à l'enfant".
H. 8,5 cm
(accidents visibles)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 72
Sculpture XVIIIème en albatre "Evèque".
H. 37 cm
traces de dorure.
(accidents aux mains).
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 73
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 74
Sculpture XVIIIème en bois polychrome "Saint personnage".
H. 43,5 cm.
(repeinte).
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 75
Saint Evêque en chêne sculpté.
Nord de la France, vers 1320
Hauteur : 82 cm
(quelques accidents et manques)
Expert : Laurence Fligny
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 76
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 77
Ic&ne de la Vierge "Apaise mes chagrins". Fin du XIXe siècle.
Peinture sur bois.
La bordure...
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 78
Paire de grandes sculptures XIXème en marbre rouge "Lions couchés".
Dim. 49 x 72 x 30 cm.
Estimation : 1 300 € à 1 800 €
Lot 79
Ecole flamande vers 1500, atelier d'Albert BOUTS
"Lamentation sur le corps du Christ"
Panneau de chêne, une...
Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Lot 80
Ecole du Nord XVIIIème.
"Portrait d'homme à la barbe grise".
Huile sur toile.
Dim. 71 x 61 cm.
(réentoilée)
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 80 bis
DIETRICH (entourage de).
"Profil d'homme en armure".
Huile sur sur panneau.
Dim. 52 x 45 cm.
Lot 81
Ecole francaise XVIIème
"Scènes mythologiques".
Paire d'huiles sur toile.
Dim. 34 x 40 cm
Lot 82
Attribué à Victor Honoré JANSSENS (1658 - 1736).
"La Vierge et l'Enfant couronnant saint Joseph".
Toile.
Hauteur :...
Lot 83
Ecole ANVERSOISE vers 1550
"La circoncision du Christ"
Panneau, peint sur les deux c&tés.
Hauteur : 108,5 cm.
Largeur...
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 84
Ecole italienne XVIIème "l'enfant Jésus à la bulle de savon"
Lot 85
Ecole francaise vers 1700, suiveur de Philippe de Champaigne.
"Saint Augustin".
Huile sur toile.
Dim. 84 x 68 cm.
Lot 86
GAMELIN.
"La dernière Cène".
Huile sur toile.
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 87
Ecole espagnole ou italienne vers 1700
" Vierge à l'Enfant entourée d'anges "
Huile sur toile.
75...
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Lot 88
Ecole italienne XVIIIème.
"Personnages dans les ruines de la Rome antique".
Huile sur toile.
Dim. 51,5 x 78 cm.
(réentoilée)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 89
Jean Francois de TROY (entourage de).
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Lot 90
Ecole Romaine de la fin du XVIIIème siècle, suiveur de Benedetto LUTI
Esquisse pour un plafond...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 91
Ecole francaise fin XVIIIème début XIXème
"Assomption".
Huile sur toile.
Dim. 33,2 x 25,4 cm.
(accident et restauration).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 92
Ecole francaise dans le goût du XVIIème
"La Sainte famille".
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 93
Ecole francaise XVIIIème.
"La pieta".
Huile sur toile, marouflée sur panneau.
Dim. 73 x 58 cm.
(accidents)
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 94
Ecole francaise XVIIIème.
"Vierge à l'enfant".
Huile sur toile dans son cadre ancien en bois noirci.
Dim. 81,5 x 61 cm.
(accidents)
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 95
Ecole francaise fin XVIIIème - début XIXème.
"Vierge à l'enfant".
Huile sur panneau.
Dim. 82 x 65,5 cm.
(choc et rayures).
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 96
Ecole francaise début XIXème.
"Vierge à l'enfant"
Huile sur toile.
Beau cadre Napoléon III en bois et stuc doré.
Dim : 82 x 66 cm.
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 97
Ecole francaise XIXème
"Descente de croix"
Très grande composition huile sur toile
Dim : 313 x 194 cm
(très mauvais état)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 98
Ecole francaise vers 1770 Suiveur de Benoit Suivée
"La mort d'Hector".
Huile sur papier, maroufflée sur toile.
Dim. 40.5 x 54 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 99
Ecole francaise XVIIIème.
"Portrait d'homme en médaillon".
Huile sur toile
Dim. 73 x 59,5 cm.
(accident et restaurations).
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 100
Ecole francaise XIXème
"Portrait de jeune femme au collier de perles"
Huile sur toile
Dim. 76 x 62 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 101
Ecole francaise
"Bouquet de fleurs".
Paire d'huiles sur toile.
Dim : 83 x 62 cm.
(restaurations).
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 102
Ecole du Nord début XIXème.
"Mère nourissant son enfant".
Huile sur panneau.
Dim. 21 x 17,5 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 103
Ecole francaise XVIIIème.
"Saint Jér&me".
Huile sur toile.
Dim. 82 x 62 cm.
(réentoilée, accidents)
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 104
Lot 105
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 106
Deux tapisseries de siège, dossier et assise à décor de fleurs polychromes.
Dim. 68 x 62 cm - 80 x 73 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 107
Tapisserie d'Aubusson de style Louis XVI à décor de scène galante dans un paysage.
Dim. 200 x 190 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 108
Grand tapis d'Aubusson Napoléon III à décor de fleurs polychromes.
Dim. 388 x 475 cm
(usures et déchirures).
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 109
Tapisserie d'Aubusson XVIIIème "verdure".
Dim. : 248 x 337 cm
(accidents et restaurations)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 110
Tapisserie d'Aubusson XVIIIème à décor d'une scène mythologique.
Dim. 219 x 376 cm
(accidents)
Lot 111
Tapisserie XVIIIème "le four à pain"
Dim. 238 x 156 cm
(restaurations anciennes).
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 112
Tapisserie XVIIIème "la cueillette".
Dim. 238 x 156 cm
(restaurations anciennes)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 113
CAFFIERI (d'après).
Lot 114
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 115
Lot 116
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 117
Commode Louis XV en noyer mouluré et sculpté, ouvrant à trois tiroirs, ornementation de bronze, dessus bois.
Dim. 101,5 x 143 x 71 cm.
(entures)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 118
Paire de lits dits "de vendangeurs" XIXème en fonte et lattes de fer.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 119
Estimation : 200 € à 300 €
1
2