LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Vendredi 04 Mars 2022 à 14h30

Lot 80

DAUDET (Léon). Le stupide XIXème siècle. Exposé des insanités meurtrières qu se sont abattues sur la France depuis 130 ans. 1789-1919. Paris, Nouvelle Librairie Nationale 1922. in-12, Ed. originale sur papier courant. Envoi a.s.
- La Chambre Nationale du 16 Novembre. Portraits et tendances. Dessins de Jehan Sennep. Paris, Nouvelle Librairie Nationale 1923. in-12, br. Papier d'édition.
- Deux idoles sanguinaires. La révolution et son fils Bonaparte. Paris, Albin Michel 1939. Ed. originale. Ex. sur alfa mousse.
- Panorama de la IIIème République. Paris, Gallimard 1936. in-12, br. Ed. originale. Alfa navarre num.
Ensemble de 4 volumes

Estimation : 30 € à 50 €