[CHARTES CONSTITUTIONNELLES]. PONCET. Charte constitutionnelle des Francais, ornée de gravures dédiées au Rois. Paris, Ponce 1814. in folio, 48 pp. Bradel demi-chagrin rouge, dos lisse, roulettes dor. (Rel. d'époque). 6 planches allégoriques de C. Monnet, gravées par Ponce et Monnet. Edition originale de la Charte constitutionnelle de la Première Restauration le 4 juin 1814, intronisant Louis XVIII, Roi de France et de Navarre
- CHARTE CONSTITUTIONNELLE du 14 août 1830. in-4, broché 15 pp. Constitution de la Monarchie de Juillet, issue de la Révolution des trois glorieuses instituant Louis-Philippe, Roi des Francais. Elle promulgue notamment le rétablissement du drapeau tricolore. On y joint : - une adresse manuscrite (2pp. manuscrite), offrant tribut et respect au nouveau Roi Louis-Philippe, au nom des citoyens de St Lo.
Estimation : 300 € à 500 €