PLATON. Ouvres, traduites par Victor Cousin. Paris, Rey et Belhatte, Bossange, Pichon et Didier, Gravier 1824-1846. 12 vol. in-8. Rel. d'époque demi veau blond. 8 pces de titre et de tom. manquantes, mors bruni et fragilisés.
Première traduction francaise intégrale du corpus platonicien. C'est cette traduction qui a donné à Platon la place qu'il occupe dans l'enseignement et le débat philosophique en France. Un tome XIII est paru, qui manque ici
Estimation : 200 € à 300 €