LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Vendredi 04 Mars 2022 à 14h30

Lot 32

PHEDRE. Ph&edri Aug. Liberti Fabul&e &esopi&e, in usum Serenissimi Principis Nassauii; Amsterdam, Ex. Typ. Fr Halman 1701. in-4, 14 ff n.ch.-160pp. Index. Veau brun, dos orné (Rel. d'époque). Usures aux coiffes et aux coins.
Frontispice gravé par Boutats, d'après Gueree, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe et 18 planches, chacune comprenant six illustrations en médaillon, dessinées et gravées pr J.V Vianem. (Brunet IV, 588-Cohen, 368). Quelques petites taches d'encre éparses.
Le portrait du prince de Nassau manque

Estimation : 300 € à 500 €