LA FONTAINE (Jean de). Contes et Nouvelles en vers. s.n. , s.l 1777 2 vol. in-4, veau marbré, fil et fleur. d'angles sur les plats, caissons ornés, pces de titre, tr. dor. (Rel. d'époque). Plats frottés, par endroit.
Contrefacon ds "fermiers généraux". Attribuée à la société typographique de Bouillon, comprenant 2 frontispices gravés par Vidal, un portrait, 2 vignettes de titre, 2 en-têtes, et 43 culs de lampe et 80 figures hors-texte gravées d'après les dessins d'Eisen
Estimation : 400 € à 600 €