LA METTRIE (Julien Onfray de). Ouvres philosophiques. Londres (Berlin), Jean Nourse 1751. in-4, LVI-364pp. Veau blond triple fil. d'encadr. dorés sur les plats, dos orné dent. Int. , tr. dor. (Rel. d'époque)
Première édition rare des ouvres de La Mettrie comprenant : "L'homme machine", "Traité de l'Ame", "Abrégé des systèmes", "L'homme plante". Ex-libris de Champ&enetz. Leg. Usures aux coiffes, fentes au départ des mors, pt manque de peau au plat sup.
Estimation : 800 € à 1 000 €