LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mercredi 16 Juin 2021 à 14h

Lot 102

GILLES (Nicole). Les Annales et Croniques de France, depuis la Destruction de Troyes, jusques au temps du Roys Louis unzième. Imprimées nouvellement sur la correction du Seigneur Denis Sauvage de Fontenailles en Brie et additionnées selon les modernes historiens, jusques à Cest an mille cinq cens cinquante et sept. Paris, L'Angelier 1558. 2 tomes en 1 vol. in-folio. 6ff.n.ch. Cxxx fol et . -151 fol. ch. Reliure postérieure, dos remonté, plats d'origine largement frottés.
Tableaux généalogiques et figures sur bois. Mouillure neutralisée (réentoilée) sur tout le bas du volume.

Estimation : 200 € à 300 €