GUERIN (Victor). La Terre Sainte. Ses souvenirs, ses sites, ses monuments. Paris, Plon 1884. 2 vol. gd in-4. 1/2 chagrin rouge, tête dor. (Rel. d'époque).
44 planches gravées sur acier et cartes. Très nombreuses figures sur bois dans le texte.
Estimation : 150 € à 200 €