LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mercredi 16 Juin 2021 à 14h

Lot 89 bis

DALI (Salvador). Manifeste mystique. Paris, Robert j. Godet 1951. in-4 en ff., sous chemise cartonnée à attachements de l'éditeur.
Edition originale tirée à 175 ex. 1/10 exemplaires sur Torchon d'Arches comprenant une gravure originale ( sur deux ), dont une épreuve signée et datée au crayon dans la marge et 2 épreuves d'état dont le cuivre barré (sur 5 prévues pour ce tirage). Nombreux dessins reproduits dans le texte et en pleine page.
Couverture brunie, 3 petites taches de rousseurs à la gravure signée et qqs autres rousseurs éparses.

Estimation : 1 000 € à 1 500 €