8. Belle épée à clavier d'officier supérieur francais, lame a 4 pans, vierge de marquage, monture en bronze doré ciselé, clavier rabattable, le clavier fixe au motif de tombée de drapeaux à deux étoiles d'argent rapportées (général de brigade troisième république). Fusée en corne filigrané, avec sa dragonne cravate cylindrique noire, jupe et franges en canetille doré. On y joint un ceinturon modèle 1931 avec plateaux en bronze doré à la méduse. (Etat 1-état neuf)
Estimation : 150 € à 250 €