/1 .Sabre modèle 1845 d'adjudant, lame droite à dos et à gorge, monture en bronze doré ciselé, fusée corne noire filigranée, fourreau cuir noir (accidents) à trois garnitures laiton.(Etat 2-bon état)
Estimation : 120 € à 150 €