1. Sabre d'officier à la chasseur de facture civile type AN IX fabrication époque restauration. Lame courbe à gorge, trace infimes de gravures à l'eau forte. Garde à branches multiples en bronze fondu, calotte à longue queue, deux oreillons plats, fusée en bois habillé de chagrin et filigrané. Fourreau en t&le d'acier, deux bracelets plats en laiton avec anneaux de laiton également, cuvette en laiton aussi. (Etat 2-bon état)
Estimation : 250 € à 350 €