CENDRARS (Blaise). L'or. La merveilleuse histoire du général Johann August Suter. Paris, Grasset 1925.
in-12, 278 pp-1 f. Reliure d'époque Art Déco maroquin vert à gros grain, titre doré sur le plat supérieur en filets gras et maigres, louis d'or au centre, sur lit de paillettes d'or en pied, tête dorée, couverture et dos conservés.
Edition originale, rare, du premier roman de Cendrars. 1/2 exemplaire hors-commerce sur chine, justifié au crayon par l'éditeur.
Rousseurs dans les barbes et intérieures sur une trentaine de ff.
Expert : Roger Roques
Estimation : 2 000 € à 3 000 €