LAWRENCE (D.H.). Lady Chatterley's lover. Florence, Privately Printed, typografia Giuntina 1928. in-8, 365 pp-1f blanc.
Reliure postérieure 1/2 toile noire à pts coins, pièce de titre chagrin noir, plats d'origine orné d'une vignette sur bois, non rogné.
Edition originale, imprimée sur des presses privées en Italie à 1000 ex. numérotés et signés par D. H. Lawrence.
Roman condamné pour obscénité, interdit de publication au Royaume Uni jusqu'en 1960.
Expert : Roger Roques.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €