Plaque en émail peint polychrome avec rehauts de dorure représentant saint Francois d'Assise recevant les stigmates. Contre-émail violacé foncé portant le monogramme V. L. Etiquettes de collection.
Limoges, fin du XVIIème - première moitié du XVIIIème siècle.
Hauteur : 13,5 cm - Largeur : 10 cm
(accidents en bordure)
Provenance : ancienne collection Jacques Hérissay, n°16
Expert : Laurence Fligny
Estimation : 300 € à 500 €