Plaque en émail peint polychrome représentant saint Eutrope de Saintes donnant la palme du martyre à sainte Eustelle de Saintes. Contre-émail bleu nuit portant la signature NLaudin emaillieur pres les iesuistes a limoges.
Limoges, Nicolas I Laudin, seconde moitié du XVIIème siècle.
Hauteur : 17,5 cm - Largeur : 15 cm
Dans un cadre baguette d'époque en bois sculpté et doré, décor à la Bérain.
Expert : Laurence Fligny
Estimation : 500 € à 700 €