Plaque en émail peint polychrome avec rehauts de d'or représentant dans un médaillon ovale sainte Marie-Madeleine. Inscription S* MAGDALENA . Contre-émail violacé avec signature Laudin . Emaillieur . a . Limoge . I.L.
Limoges, atelier de Jacques II Laudin, seconde moitié du XVIIème siècle.
Hauteur : 13 cm - Largeur : 10,5 cm
Dans un cadre ancien en bois sculpté et doré du XVIIIe
(petits accidents)
Expert : Laurence Fligny
Estimation : 400 € à 600 €