Paire de plaques de bourse en émail peint polychrome représentant sainte Scholastique et saint Benoit ; montures de passementerie. Contres-émaux violacés ; anciennes étiquettes au dos.
Limoges, ateliers des derniers Nouailher, début du XVIIIème siècle.
Hauteur : 9 cm - Largeur : 6 cm
Provenance : ancienne collection Jacques Hérissay, n°19 et 20
Expert : Laurence Fligny
Estimation : 600 € à 800 €