Bénitier en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant le Baptême du Christ dans un encadrement de rinceaux en relief. Etiquettes de collection au dos.
Limoges, fin du XVIIème - premier tiers du XVIIIème siècle.
Hauteur : 23 cm - Largeur : 14 cm
Provenance : ancienne collection Jacques Hérissay, n°10
(accidents, manques et restaurations)
Expert : Laurence Fligny
Estimation : 600 € à 800 €