Vase de forme balustre en porcelaine et émail céladon craquelé, à décor en léger relief de deux dragons poursuivant la perle sacrée. Les anses à l'imitation de branche de prunus.
Chine, Nakin, fin du XIXème siècle.
H. 44,5 cm
(petit éclat au talon, petits sauts d'émail au niveau du col)
Estimation : 200 € à 300 €