Paire de vases de forme rouleau en porcelaine, à décor émaillé bleu sous couverte sur fond craquelé beige de deux sages accompagnés d'un disciple sur une terrasse présentant une composition florale. Les anes en forme de tête de lion.
Monture en bronze.
Chine, Nankin, XIXème siècle.
H. totale : 41,5 cm
(fonds percés)
Estimation : 300 € à 500 €