ARTS DU VIETNAM, DE LA CHINE ET DU JAPON

Mardi 27 Octobre 2020 à 14h

Lot 65

Brûle-parfum en bronze de belle patine médaille anciennement doré, reposant sur trois têtes d'éléphant. Le pourtour finement ciselé de fleurs de lotus et de grecques, le couvercle ajouré surmonté d'un éléphant arnaché dont le sommet représente les emblèmes bouddhiques surmontés d'un dragon lové.
Avec son socle en bois en forme de lotus.
Chine, fin époque Qianlong.
H. 38 cm

Estimation : 3 000 € à 4 000 €