Potiche en porcelaine blanche, à décor en bleu sous couverte d'un lettré accompagné de ses jeunes disciples aux abords d'un pavillon entouré d'un lac et de pics rocheux.
Chine, XVIIème siècle, début de l'époque Qing.
H. 29,5 cm
Estimation : 900 € à 1 000 €