Petit écran circulaire formé d'une plaque en jade blanc ajouré d'un papillon parmi fruits et feuillages, serti dans un cadre en bois de rose incrusté de nacre, à décor de motifs floraux et auspicieux. Le pourtour cerclé d'étain.
Chine et Vietnam, première moitié du XIXème siècle, période Jiaqing.
H. 13,5 cm
(Petit pied en ivoire rapporté ; sans doute élément décoratif d'un plus grand ensemble)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €