LIVRES ANCIENS, XIXème ET MODERNES

Vendredi 11 Septembre 2020 à 14h30

Lot 76

VOLTAIRE. Collection complète des Ouvres. Genève, 1768-1775. 24 vol. in-4. Veau marbré, triple fil. d'encadr. dor., pce de titre bordeaux (Rel. de l'époque). Première édition de luxe des ouvres de Voltaire, imprimée par les frères Cramer. Les 24 premiers volumes, sur 30, comprenant La Henriade, l'Histoire de Charles XII, le Théatre, l'Essai sur les mours et l'esprit des nations, le siècle de Louis XIV, les Romans, les Mélanges philosophiques, littéraires, historiques, les Poésies et les Questions sur l'Encyclopédie. 2 figures de Gravelot (sur 30). Mouillure brune à l'angle inférieur à qqs vol.

Estimation : 200 € à 300 €