LIVRES ANCIENS, XIXème ET MODERNES

Vendredi 11 Septembre 2020 à 14h30

Lot 75

[ VOLTAIRE - FREDERIC II]. Examen du Prince de Machiavel avec des notes historiques et politiques. La Haye, Van Duren 1741. in-8. XXXII-354 pp. Veau brun, dos orné (Rel. d'époque). Première édition. Les notes sont en regard du texte de Machiavel. Traduction d'Amelot de la Houssaye. Dos décoloré.

Estimation : 50 € à 100 €