Bassin en porcelaine blanche finement décoré en bleu sous couverte d'un pivoinier en fleurs dans un médaillon central, le pourtour orné de poissons et de plantes aquatiques, l'aile du marli à décor de mille fleurs.
Chine, période Kangxi.
Marque à la feuille au revers.
Diam. 34 cm
(restauration ancienne)
Estimation : 200 € à 400 €